Комнатные растения

Фиалка не цветёт давно. Что делать?

Воспользуйтесь удобрения для декоративно-цветущих растений.
Жибек Жумабаева
Лучший ответ
какое цветение? она умирает!
Извините, но там просто нечему цвести! Надо переукоренять срезанную голову или листиком размножать по новой. Единственно, что сейчас ещё осень не кончилась, а делать эти манипуляции лучше ближе к весне, но боюсь, что ваша фиалка до весны не дотянет попросту. Так что делайте всё это прямо сейчас.
http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=13123
Измени световой режим (но не на прямых солнечных лучах).
Nadya Lee
Ждать весны.
И*
Ириска *
и ещё добавлю - горшок надо поменьше
Дашенька *
Ну вообще у вас уже старый экземпляр. нужно обрезать ствол и укоренить в воде. (но не сейчас, а хотябы в феврале) . А еще лучше листочек укоренить.
Переставьте цветок, чтоб не было прямых солнечных лучей. Уменьшите полив, видно, что корни залитые. Пересадите цветок в меньший горшок, только сделайте это к весне и используйте хороший грунт. Я использую грунт Цветочное счастье Орхидея 2,5л от Фаско, он обеспечивает здоровый рост растений и поддержание высокой декоративности.
Рекомендации по выращиванию

Увеличивать размеры горшка следует только, если не умещаются корни

Лучшее время для пересадки – весна (начало фазы развития)

Не следует пересаживать растения зимой (во время цветения), а также в жаркое время

Все отмершие корневые части и луковицы отрежьте ножницами

Поливать растение следует, когда субстрат равномерно подсох (в среднем 1 раз в неделю)

Дополнительное опрыскивание требуется только в очень жаркие дни

Регулярно подкармливайте. В период цветения один раз в две недели, в период роста один раз в месяц.
Её года два назад нужно было омолодить. В таком виде растение под вопросом, можно ли её ещё спасти.
Bastet Goddess
горшок нужно поменьше
Фито-лампу можно попробовать
Aigul Pshenbayeva