Комнатные растения
Фиалка не цветёт, что делать?
не цветет при недостаточном освещении, недостатке питания, сухой или холодный воздух, частая пересадка. А деток пускает, если для нее слишком большой горшок. поливаю отстоянной мягкой водой через поддон - так расплодились у меня, некуда ставить. И даю немного подсыхать перед поливами.
нужно сажать в маленький горшочек, чтоб корни плотно были. ставить на восточное лмбо западное окно, поливать по чуть-чуть через блюдце
Я подкармливаю круглый год и цветут с небольшими перерывами
Самая распространённая причина -- слишком большой горшочек. Пока не оплетёт весь ком корнями, не зацветёт, хоть тресни! Сенполии в природе растут в мелких расщелинках и выбоинках каменистого грунта, заполнившихся почвой, и дома у нас этой привычки бросать не хотят.
Про тесный горшок правильно. Я свою давно не пересаживала, но удобряю регулярно. Цветы, которые увядают уже, обязательно обрезайте ( я это делаю маникюрными ножницами!) , это стимулирует цветение. Еще важно, чтобы не замерзла от оконного стекла. Отодвигайте, а то и убирайте на ночь, если мороз, с окна совсем. Цветет почти круглый год. Моя с осени цвела, и на Новый Год замечательной шапкой стояла, аж до февраля. Теперь обрезала и пока отдыхает.
Может мало света или листочки нужно прорядить, что бы силу не забирали...
У меня другая трудность: забываю поливать. не рассаживаю и не обираю сухие листочки и кошка между ними на окне бродит, но ведь цветут - "сволочи", да ещё и как...
Лучше использовать специальнй грунт например "Фиалка","Живая земля",и крнечно удобрять! Но от грунта зависит многое, старайтесь как можно чаще омолаживать свою фиалочку! И она подарит вам свои букетики!