Комнатные растения
Люди, погибает гардения! ПОМОГИТЕ!
Гардении нужен и важен режим полива, ее нельзя поливать хаотично и на* глазок*.полив 2 раза в неделю (допустим- вторник, пятница) вода должна быть КИПЯЧЕННОЙ И ТЕПЛОВАТОЙ, поливать в поддон, который подобран правильно под горшок (диаметр поддона должен совпадать с диаметром верха горшка). Верно уже было сказано поливать подкисленной водой 1 раз в 10 дней, 1 раз в 3 недели поливать от хлороза Феровитом, удобрения вносить в весенне-летний период 1 раз в 15 дней. Моей Гардении не нравится опрыскивание именно сейчас, а летом она от опрыскивания *балдеет*.если все же будете опрыскивать вода должна быть теплой36-37 градусов. Удачи.
посмотрите на щитовку, я у своей щитовку нашла и не знаю что делать. В том году она цвела на Новый год, а теперь облом будет
Я вам посоветую ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС, при каждом поливе, эту рекомендацию вы ненайдете нигде, только личный опыт. Может пересадить надо, грунт для азалий фирмы фаско или фарт.
Что происходит, есть фото или опишите
вода с лимоном мало чем поможет-лучший полив водой со щавелевой кислотой: 25 гр. па 500 мл воды (это концентрат). Его добавлять 1 ч ложку на 1 л воды. личный опыт
Гардения довольно капризное растение и сложное для неопытного цветовода. Первое, что могу порекомендовать - это хоть изредка поливать растение подкисленной водой. Для этого можно использовать лимон или настаивать воду на торфе. А вообще, очень хорошая, подробная статья здесь: http://iplants.ru/gardenia.htm
Почитайте и проанализируйте свои ошибки.