Комнатные растения

ОРХИДЕИ!!! СРОЧНО!!! См. дальше

ЧТО ДЕЛАТЬ???? Цветок пустил цветонос, растет нормально, почки на цветоносе уже должны был вот-вот зацвести, а берут и засыхают.... Сквозняка нет, света достаточно (дополнительно освещаю) , поливаю раз в неделю, иногда подкармливаю, опрыскиваю два раза в день. ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!! Я год ждала, чтоб зацвел, а тут облом.
Лампочку заменить на энергосберегайку, и сейчас подкормки не вносите и полив поменьше, усохнуть не давать, а вот полностью просохнуть субстрату нужно. Раз она зацветает значит ждет опылителя, а они летают во время отсутствия дождей. Пока один бутончик не страшно, остальные зацветут.
Светлана Харисова
Лучший ответ
проблем тут не одна:
- вытаскивайте из кашпо - на корни орхи должен попадать солнечный свет;
- снимайте Вашу "подсветку - лампочку Ильича" - Вы так только перегреваете и сушите точечно фрагменты орхи, но никак в процессе фотосинтеза ей не помогает. Хотите досвечивать - или нормальная немецкая лампа на подвижном штативе, или закрепленная в полуметре над, или - просто помойте окно (уже неделю - две немытое стекло теряет 10% с/лучей мининимум) ;
- прекратите заливать - корни уже не просто зеленые и мокрые, но и желтый оттенок появляется - загниют - не спасете!
- когда корни станут не зелеными, а серебристо-сероватыми - полейте погружением горшка в таз минут на 20. В воде для полива разведите удобрение для цветения орхидей
Что-то корешочкам в самом низу горшка тесновато.. .Не находите?
+ испарения на стенках горшка - не к добру.. .

А вообще - вид весьма пристойный. Не болеет.
Значит, проблема в уходе.

Житие мое.. .Что там за Лампочка висит?? ?
Обычные лампочки накаливания с вольфрамовой нитью в этом случае совершенно бесполезны. С одной стороны, они превращают в свет только 5% полученной энергии, а 95% энергии выделяется в форме тепла, на которое растения реагируют весьма болезненно. С другой стороны – спектр света этих лампочек не отвечает потребностям растений, и даже наоборот, стимулирует их вытягивание, вызывая иссушение и ожоги листьев.
Такие лампочки пригодятся лишь в некоторых случаях, например, в витрине для орхидей их можно использовать для обогрева и дополнительного освещения, однако их работу должен регулировать термостат.
http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html
http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html/Article/_/aID/3097
...
Я !!!
Айнур Ибраимова А что можно сделать, вроде правильно ухаживаю....
Цветок у Вас всегда в кашпо стоит ?
Гульназ Сираева простите фотки перепутала
причин может быть много разных. когда опрыскиваете вода не попадает на бутончики? может и влажность низковата....
Айнур Ибраимова не попдает, а влажность не знаю, на подоконнике всегда стоит тарелка с водой
Айнур Ибраимова а может чем-то подкармливать еще во время цветения?
1. Протереть листья, уж больно пыльные
2. Пересадить в прозрачный горшок на 3-4 см больше в диаметре от предыдущего
3. Давать корнян просохнуть, уж больно им мокро
А так вполне пристойный вид, болезней не вижу, аномалий тоже,
на счет погружений в воду, я бы не стала так извращаться.. . можно просто пролить с удобрением.
Корни должны получать свет, а у вас они его не получают, если постоянно стоят в горшке.
Ваша лампочка не подходит для дополнительной подсветки, думаю ее следует просто убрать.
Зимой опрыскивать два раза в день -многовато.
Пересаживать лучше когда отцветет.
Может быть, поставьте горшок на поддон с керамзитом и водой, только, чтоб не тянула орхидея воду. Это для увеличения влажности и лампочку уберите, т. к. от нее много жара, что также может быть причиной засыхания бутонов, а толку почти 0.