Комнатные растения

Помогите кто знает.Орхидея шмякнулась на пол и вся земля и ошметки вывалились см. дальше

корни тоже растрепались.Что теперь делать корни были окуратненько сложены я сама не смогу сама их так уложить, боюсь повредить может их в воду уложить или что делать?
Была подобная ситуация и у меня.
Возьмите орху, поврежденные корни и листы беспощадно отрежьте. Купите, а лучше, если есть возможность, наберите сосновой коры, немного мха (что на старых деревьях или на земле в парке) и немного камешков (см по 3-5 шт. 4-5), прозрачный горшок. И ни в коем случае НЕ НАДО брать землю!!! .
Дырки с низу горшка выложите корой + пару камешков. Затем немного мха, измельченной коры, затем поместите сверху этой "почвы" орху и наполняйте между корешками поочередно кору, мох. С трех сторон горшочка можно положить еще плоских камешков, можно положить сверху и замаскировать мхом (у меня и в средине есть и два сверху - горшок стал очень устойчив) .
В общем, коры должно быть больше, чем мха.
У моей орхи, после падения, оставалось два коротеньких корешка и один только "вылазивший".
Далее, многие опытные цветоводы советуют орху не поливать, а я помещаю в "питательную" водичку (после промывки мяса) . И на подоконник! После такой "терапии" вскоре наблюдала через стенки горшка новые сочные и зеленые корни.
Удачи Вам!
Алина Арифуллина
Лучший ответ
Не стоит орхидею в воду в ставить. Аккуратно собери корни. Насыпь землю в горшок. Полей землю. Сделай нужное углубление и посади орхидею. Примни землю и немного полей. Она приживется снова. Только время не трать.
Соберите все и сложите обратно в горшек. Зеленые корни, которые ветвились вне горшка, оставьте снаружи. Вставьте палочку, которую использовали при цветении, она поможет держать растение в грунте. Полив обычный - 1х неделю.
Zhanara Kozhanova*
Сделала бы ПОЧТИ как Инна - поврежденные корни (поломанные, обрезанные) присыпала бы толченным углем (можно активированным) . Листья бы не трогала, потом будет видно насколько они пострадали. В субстрат, посоветованный Инной (в магазине есть специальный для орхидей, но я составляю сама) , добавляю всегда небольшие фракции угля (для шашлыков) , можно еще покрошенный пенопласт, перлит, вермикулит, но это если есть. После посадки действительно бы с недельку не поливала, т. к. корни очень нежные и могут загнить, а потом возобновить обычный полив. С подкормкой подождать и НИКАКОЙ "питательной водички". Я бы не рискнула ее вообще использовать. Но у каждого свой опыт..
Ирина
Ничего страшного, собери и уложи обратно в горшок присыпав все этим субстратом (не применая, чтоб субстрат лежал не плотно) , или купи новый для орхидей, или делается смесь коры сосновой ( проварить) и мха сфагнума, а на деревьях растет не мох, а лишайник. Поврежденные корни смазать зеленкой или присыпать углем или корицей. После посадки несколько дней не поливать, в воду ставить ни в коем случае нельзя. Если будете поливать "водичкой" от мяса -заведутся черви и мушки, сдохнет ваша орха. Удобрять после пересадки только через месяц, когда пройдет период адаптации, удобрения есть специальные для орхидей.
Юлия Писарь
Собира кору сосны, кипячу 30 минут. сушу и всегда использую как почву для орхи. На дно горшка чуть дренажа, а не в коем случае землю. Удобряю периодически удобрением для орхидей. купленным в магазине. Цветут дважды в год по 2-3 месяца. Красотища!