Комнатные растения

Ардизия. Как омолодить ? Фото добавлю.

Для ардизии это нормальный вид, у нее ствол и должен быть без листьев снизу. Потому что новые отрастающие побеги снизу все равно быстро догонят первый и ствол закроют! Обрезать не советую, даже маленькие черенки плохо укореняются, а верхушку еще ни разу никто из моих знакомых цветоводов в клубе не укоренил. Размножаем ее семенами, тогда растение правильно растет и формируется. У моей снизу уже выросло 5 новых стеблей и каждый год добавляются новые, скоро будет такой куст - не обнимешь! Но у меня на ардизии висят ягодки сразу 2-3 урожаев, правда, когда начинается новое цветение, я самые старые срезаю вместе с веточками, чтобы растение выглядело симпатичнее.

Ардизия не дерево, а кустарник, если захотите, можете просто, когда вырастут молодые стволики, вырезать самый старый!

Если не обрезать, думаю, будет похоже на пирамиду, самый старый - в центре, самые молодые и низкие - по бокам.
С*
Света ***
Лучший ответ
Ирина Ведерникова Какая же она у вас красивая ! И я даже не знала, что это куст. Но у меня снизу не идут молодые побеги. Только большое ответвление сбоку и с другой стороны пробивается еще одна ветвь.
Да она у Вас красавица! Зачем ее резать? Стоит, правда, рядом с батареей центрального отопления, оттого и вытягивается так, от жары убегает. По этой же причине опадают ягодки - жарко. А в целом растение выглядит хорошо, ухожено, смотрится красиво. Если весной срежете макушку, обмакните черенок в корневин, так образование корней пойдет быстрее. Удачи.
Любовь Маруняк
Оксана Бунь-Садова Может быть, получится укоренить большую верхушку воздушным отводком, не пробовала, но черенки очень долго укореняются даже с корневином. А вот ягодки проращивать - одно удовольствие, такие лапочки вырастают!
Даже не думала, что она такая может быть, приглядываюсь к ней в магазине, хочу к весне купить. Но, извините про обрезку не читала, только размножением интересовалась, не ожидала, что она такая может вымахать. Надо прочитать что с этим делать в интернете.