Алёна, по шагам:
1. Вымыть лимон под тёплым душем.
И верх, и низ каждого листа.
Повторяем эту процедуру один раз в неделю.
2. Отгородить растение от тёплого сухого воздуха радиатора.
Полиэтиленовая плёнка, из которой легче лёгкого сделать экран, Вам в помощь.
Перезимует легко.
3. Увеличить влажность воздуха.
Поставьте рядом с лимоном пару старых тарелок или поддонов от горшков с водой.
Опрыскивать - НЕЛЬЗЯ!
Раз в неделю давайте минеральное удобрение типа Кемиры в обычной дозировке, раз в 2 недели - микроэлементы, особенно железо.
Не теряйтесь и не переживайте.
Всё будет хорошо.
Комнатные растения
Погибает лимон!!!(комнатный)Подарок папы..Как его спасти???Мне он очень дорог! Мне он очень дорог!
Кристина ******
Спасибо....я всё учту)))...тарелок старых нет...но я найду))))спасибо ВАМ!! И пусть у Вас всё будет замечательно!)
Какой лимон? Как долго он уже у Вас? Где папа взял (черенок, или купил взрослый голландский) ?
Если недавняя покупка взрослого импортного разведения.... УВЫ!!!! %((((((
Если давно уже и из черенка или косточки, что-то типа Павловского - жалуйтесь подробнее, что случилось (желательно с фото) - попробуем помочь
ЗЫ ну, духи не смертельно, а вот сквозняки холодные и курение поблизости убить цитрусы могут
перестать пользоваться духами и поставить в место где нет источников резких запахов и нагревательных приборов, ну и ессно почитать про содержание таких растений дома.
Лимон не любит сквозняков. Поставьте горшок с лимоном в угол комнаты, но чтоб падал солнечный свет на него, хотя бы полчаса в день. Листочки лимона опрыскивайте водичкой из пульверизатора. Поливайте в меру. Удачи!
Кристина ******
спасибо
Зима. Недостает света + жарко и сухо. Светодиодный осветитель растений Сидор + увлажнитель воздуха ( ну, или хотя бы опрыскивание) и вопрос со здоровьем лимона решен.
Наш лимон погиб, как мы его ни спасали. И только после того, как мы выбрасывали его из горшка, заметили на корнях каких-то мелких червячков. Потом узнала, что нужно было вынуть его из почвы, промыть корни в дезинфицирующем растворе, протравить горшок, а лучше купить новый, и посадить в чистую новую землю. Если он в стадии цветения, оборвать все цветы и завязь. Я Вам очень сочувствую. Если вдруг в Вашем городе или недалеко есть специалисты (теплицы, институт с\х и т. п. ) - обратитесь. Может поможет кто-нибудь?
Кристина ******
У меня умер папа, он при жизни подарил мне это чудо.После него,через два месяца умер брат.Лимон этот он для брата сажал,а подарил мне.Брат не был против.Мне приснился сон..брат сказал мне во сне...не будет лимон у тебя расти...Я этому ничему не верю,но факт налицо...что делать?Просто мистика какая то..(((
Проверьте, не попадает ли на него холодный воздух, лимоны теплолюбивы. Не переувлажнена ли почва? Потрогайте пальцем. Если случайно залили водой, достаньте из горшка, проверьте корни, может они загнивают, тогда надо подрезать и пересадить в другой грунт и не переувлажнять. Удачи!