Комнатные растения

пропадает куст лимона!что нужно сделать чтоб его спасти?

купили куст лимона.пересадили в землю для лимона,листва опала.лимон стал засыхать.обрезали ветки,поливали молочной водой и настоем от скорлупы яиц.накрыли банкой.
и у меня та же фигня
Зоя Курбанова
Лучший ответ
брр, поиздевались вы над ним однако
скачайте и прочитайте книгу николая верзилина"путешествие с комнатными растениями"там хорошая глава про цитрусы
эл библиотека альдебаран
и прекратите его мучить поставьте в прохладное светлое место и умеренно поливайте мягкой водой
Лимон и вообще цитрусовые не любят сухой и горячий воздух в квартире. У меня начинал пропадать апельсин, выращенный из семечка. Я поменяла землю полностью (только не специальную засыпала, а просто для комнатных растений) , выставила горшок на лоджию - дерево ожило, появились новые отростки. До сих пор стоит там, надеюсь оставить и на зиму (дерево все-таки!) . Периодически поливаю, чтобы земля не пересыхала. Особо ничем не удобряю, у него просто очень большой горшок. Посмотрю, как эту зиму переживет (лоджия застекленная, и пока его все устраивает!).
Veronika Dodoleva
мне кажется, что у Вашего лимона проблема с корнями (гниют они) . Корни гниют либо от слишком частого и обильного полива, либо им не нравится грунт. Цитрусы вообще-то будут больше благодарны, если почву подсушить несколько больше обычного, чем поливать часто понемногу или еще чего хуже часто и обильно. То, что грунт называется "цитрусовым", к сожалению, не всегда означает, что он таковым является на самом деле. Вновь купленные растения подкармливать ни в коем случае нельзя - тронутся в рост весной, вот тогда и начинайте подкармливать,
- пересадку тоже не нужно делать, если почва по составу нормальная, а не торф .Сейчас:
1. Обрежте аккуратно сухие веточки и постарайтесь направить вертикально живую ветвь.
2. Поставте лимон на подоконник так, чтобы листовые пластинки лицевой стороной были направлены к оконному стеклу.
3. Надеть на крону целлофановый пакет, раз в сутки крону нужно проветривать
У Вас возможно жарко.. . Это растение субтропическое и зимний режим температур ему ближе 10-12 градусов тепла....