У меня 4 кустика из семечек растут. "Старшему " уже 2,5 года. Он высотой сантиметров 40 от повехности земли в горшке, а первый ряд веточек уже сантиметров на 15-20. Буквально в прошедшую субботу подкормила удобрением жидким для комнатных растений.
А в конце февраля прищипывала "макушку". Выше уже расти ему ни к чему, а боковые веточки необходимы. Плоды на лимонных деревцах появляются не ранее чем на 7-8 год и то при правильном уходе. Ежегодное прищипывание обязательно, т. к. плоды образуются лишь на ветках пятого "поколения" (т. е. ствол - это первое поколение, первые побеги от него - второе, а образовавшиеся на них веточки - это третье и так далее) . Чтобы нужные веточки образовались и нужно прищипывание. Когда нужные веточки разовьются и окрепнут, нужно будет следить за образованием на них цветочков. для успешного созревания плодов необходимо чтобы на каждый цветок (будущий лимончик) приходилось не менее 10 листиков. Лишние цветки удаляются, чтобы не расходывать впустую питательные вещества да и деревце не мучать. Если привить веточку от уже плодоносящего лимонного деревца, то естественно мороки меньше будет да и результат быстрее будет, но лично я надеюсь на свое деревце)
Комнатные растения
у меня лимон 17,5 см вырос из семечки. когда он начнет плодоносить что нужно сделать для ускорения этого процесса
Или прививать, или формировать крону.
Цветет на ветках 4 порядка. Сейчас как раз пора прищипку делать.
Лет через 15-20. Можно привить, тогда через год.
пусть растёт сам по сибе .
такие лимоны всё равно не съедобные
без прививки он плодоносить не будет.
В 1996 году проросла косточка мандарина. По мере роста пересаживала в другие горшки, не особо надеясь на то, что деревце когда нибудь зацветет. В 2007 и 2008 г. мандарин зацвел, но завязь отпала. В 2009 летом опять цветение и к Новому году внучка кушала мандаринчик. Он был очень сладкий, сочный, вкусный. Сейчас кстати опять висят два мандаринчика.
его нужно привить
Тяжко ему придётся, но задача выполнимая, хотя и хлопотная.. . Гуггл тебе в помощь