Комнатные растения
Хочу обрезать старые псевдобульбы у дендробиума нобиле,т к на новых ростах уже появились бутоны Можно ли их укоренить
Ни в коем случае не делайте этого сейчас, когда растение собралось цвести. Да и потом отрезать деленку можно только с очень сильно разросшегося куста, и то если он уже ни в один горшок не лезет и нужно получить еще один экземпляр! Чем больше бульб у орхидеи, тем больше запас питательных веществ и воды, тем крепче растение и лучше цветет! Вам не нравится вид старых бульб? Если так, то постарайтесь с ними примириться. У симподиальных орхидей при росте и цветении недостающее питание для молодых бульб идет от самых старых, так сказать "бабушек и прабабушек", порой безлистных и не имеющих корней. Если их отрезать, "кредит откроют" уже "родители", и если не дай бог что случится, то взять будет уже негде. Орхидея может надолго перестать цвести или даже слишком сильно высохнуть, ослабнуть и в конце-концов погибнуть. А вот когда будете отрезать деленки, то помните, они лучше переносят деление и быстрее начнут цвести, если будут состоять из 3-5 бульб, желательно с хотя бы одной передней. Делается это в период покоя, перед началом роста. Отрезают деленку секатором, посередине соединяющей бульбы ризомы. Иногда надсекают заранее, задолго до отсаживания, для стимуляции развития у деленки корней и пробуждения спящих почек.
Я свой Д. нобиле делила после цветения, пилила в прямом смысле. т. к. отделить не просто, очень жесткие стволики, без повреждения не обошлось. Укореняла в обычном пластиковом 100 гр. стакане +дренажные отверстия+керамзит+мелкой фракции кора, не поливала, а слегка опрыскивала. стоял на солнечной лоджии, в июне укоренила в конце августа уже были хорошие корешки.
у меня они сейчас зацвели, даже не ожидала )))
Иришик Рябова
ой, у меня катлея ))
Нет обрезать не нужно, до тех пор пока они сами не ссохнутся, они питают молодые бульбы.
Ксения Кадейкина
и если не совсем еще старые, могут второй раз цвести. Зачем Вам два одинаковых растите пышный куст, они как МММ друг друга питают)))