Не совсем таблица, но вдруг всё же поможет.
Дендробиум благородный (Dendrobium Nobile). Уход и содержание:
температура (зимняя) : 20-22°
температура (летняя) : 22-25°
Освещение: Дендробиумы светолюбивы, подойдут для них восточные и западные окна, на южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня.
Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив очень ограниченный, т. е. практически сухое содержание.
Размножение: Делением и воздушными отводками.
Влажность воздуха: Дендробиум требуется влажность воздуха около 60% и выше, поэтому его лучше разместить на поддоне с водой или мокрой галькой.
Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни орхидеи начинают вылезать из горшка и растение замедляет рост. Примерно дендробиум пересаживают через 3-4 года, горшок не должен быть слишком большим, иначе, растение будет плохо расти. Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - для этого берется верховой торф и крупные куски сосновой коры.
Подкормка: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей.
Подрезание: не нуждается.
Комнатные растения
У кого есть таблица ухода за дендробиумом нобиле (сушка,понижение температуры и т д)
Яна Подік
А у меня он и без таблиц особых всю зиму цветет. Осенью, когда уже довольно прохладно, но отопление еще не включено, он проходит период охлаждения, живет в кухне на не слишком теплом западном окне, зацветает к Новому году и цветет до мая.От солнца притеняю с апреля по август (Ленинградская область). Не подакрмливаю, не пересаживала, не опрыскиваю, живет уже пятый год. Притенка от солнца, это единственное, что я обязательно делаю для всех моих орхидей. Цветет белыми цветками с малиновым горлышком, размер цветка ок. 8 см, да еще и пахнет очень приятно, по утрам.
Яна Подік
Простите, пожалуйста, я хотела ответ написать, а получился, почему-то комментарий, весь вечер сегодня mail себя как-то странно ведет.
А у меня он и без таблиц особых всю зиму цветет. Осенью, когда уже довольно прохладно, но отопление еще не включено, он проходит период охлаждения, живет в кухне на не слишком теплом западном окне, зацветает к Новому году и цветет до мая. От солнца притеняю с апреля по август (Ленинградская область) . Не подакрмливаю, не пересаживала, не опрыскиваю, живет уже пятый год. Притенка от солнца, это единственное, что я обязательно делаю для всех моих орхидей. Цветет белыми цветками с малиновым горлышком, размер цветка ок. 8 см, да еще и пахнет очень приятно, по утрам.
Посмотрите на сайте www.orchidee.ru
Елена ...
Рекомендуют примерно 8 недель содержать при пониженной температуре без полива. Я свой уже отправила на балкон, но погода подвела-вновь стало жарко.. Приходится чуточку опрыскивать кору.