Комнатные растения
Почему не цветет гербера?
Герберы (3 штуки) вырастила сама из семян восемь или девять месяцев назад. Одна уже отцветает, а вот две другие категоричеки не хотят цвести. Обрастают листьями, нижние я уже обрезала пару раз. А та которая цвет, на ней всего около 10 листьев.
Герберы, семена которых продаются в магазинах обычно гибридные. Поэтому и ведут себя непонятно. Завязываются цветки в розетке, а не снизу. Может стоит проредить серединку розетки?! Успеха.
Особенность растения – зависимость цветения от длины светового дня. Растение начинает цвести в период его сокращения, соответственно цветет в период с августа по сентябрь.
Гербера очень свето- и теплолюбива; предпочитает слабокислые почвы, регулярный умеренный полив во время активной вегетации (вода при поливе не должна попадать в розетку) . Поэтому герберу выращивают в солнечном, тёплом и хорошо проветриваемом помещении, чтобы снизить риск появления вредителей (паутинный клещ, белокрылка) . Чрезмерный полив, застой влаги в почве и в розетке листьев, плохой иммунитет могут стать причиной появления на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы.
Периодически растение и воздух вокруг него можно опрыскивать из мелкодисперсного пульверизатора ("водяная пыль"), не допуская образования капель воды на листьях и в розетке.
Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха одинаково тёплой (20-24 градуса) , то гербера будет продолжать цвести. Если снизить температуру до 10-12 градусов и установить ограниченный полив, то у герберы наступит состояние покоя, и её цветение прекратится.
Размножают герберу семенами (при этом наблюдается большой разброс признаков) , а ценные сорта - делением куста. Лучше делить герберу весной в возрасте 3-4 лет, оставляя на каждой делёнке 2-3 точки роста; на укоренение делёнок до начала их цветения потребуется 10-11 месяцев.
Смотрите еще здесь