Комнатные растения

Что получится, если привить белую шлюмбергеру не обычный "бабушкин" декабрист. Или наоборот?

Давайте сперва обсудим теоретическую возможность.
Как вообще можно привить одну шлюмбергеру на другую?
Этот лесной кактус прививают на кактусы, имеющие другое строение, - такие, которые могут выступать в дальнейшем в роли стволика-штамба, на котором растет крона из шлюмбергеры. Поэтому в качестве подвоя выбирают перескию, цереусы, опунцию.
При этом технология такая:
Верхушку укорененной молодой пейрескии (или другого кактуса-подвоя) срезают острым ножом, затем сверху стебель слегка расщепляют и в этот расщеп вставляют черенок шлюмбергеры из 3 члеников. Закрепляют тонкой иголкой и обвязывают место прививки ниткой. Когда срезы срастутся, на подвое удаляют листья и колючки, повязку снимают. Как только декабрист разовьет крону, ее подвязывают к колышку, чтобы предотвратить обламывание.
Технология прививки шлюмбергеры на опунцию - фото. Там тоже прививка делается в расщеп.
У шлюмбергеры строение такое, что ее на подвое без расщепа никак не закрепишь. А надо закрепить плотно и неподвижно.
И вот интересно, что будет расщепляться при прививке одной шлюмбергеры на другую? У подвоя членики тонкие, мягкие, что уж там разрезать? да и на роль стволика-штамба они не годятся. Поэтому я бы ни на какой результат не рассчитывала. Кроме такого: привой и подвой не удается закрепить неподвижно, и они не срастаются, и то и другое загнивает или засыхает. :(
Или для прививки предполагается использовать какой-то нижний участок потолще, старый и полуодревесневший побег? Может быть, там и удастся сделать расщеп. Но насколько жизнеспособным будет такой подвой? Когда у пожилого "декабриста" основания "ветвей" уже в таком состоянии, по-моему, тут не до прививки уже, а омолаживать его пора черенкованием...
Василий Гинзбург
Лучший ответ
Я вот всё собираюсь на эхинопсис привить.
А декабристы если бы у меня были разные и зацвели в одно время я бы переопылила. А то цветет не долго, а так будет красивый кустик с ягодками.
Теоретически это возможно, а смысл? Лучше в один горшок посадить несколько растений с разными цветами.
Улучшите бабушкин декабрист или испортите белую шлюмбергеру!