Комнатные растения

Толстянка вянет.

Принесли мне где то в в конце июня отростки толстянки. Посодил я их в рюмку. Менял воду. Потом уехал месяца на два. Думал все усохнет.Нет приезжаю все тверденькое хорошенькое небольшие корешки(0,5-1,5)см. Это выл наверное конец сентября. Посодил я эти три росточка в в маленькие горшки. Гдето в начале ноября трогаю листочки у одного Они мягрие Потом такая же история со вторым И вот теперь с третьим началась. Что я делаю не так? Читал что вроде зимой поливать их часто не нужно. Пытаюсь что бы сквозьняк их не задевал. Вот света у меня мало наверное единственная проблема. Как часто нужно их поливать?
Nikki !
Я тоже думаю, что по неопытности Вы их очень часто поливали. У них сейчас период покоя, полив минимальный, а если прохладно на подоконнике, то лучше вообще не поливать, так, брызнуть немного. Осторожно осмотрите корни - живы, назад, в землю, а если сгнили - начинайте все сначала: подсушите черенки и посадите в почти сухую землю. И забудьте про них, а то рука опять потянется полить. Нвстоящий уход начнется только весной.
Татьяна С
Лучший ответ
это точно залив. НЕЛЬЗЯ парничок - сглниют. Да, как девочки советуют - доставайте из земли и смотрите корни. Если не гнилые - обратно и не заливайте. Если гниют - срезайте. дезинфицируйте срез и переукореняйте.
Начнем с того, что отросткам не надо воду менять. У них создается своя микрофлора. Толстянка-это суккулент, значить очень живучая. Отросток может месяцами быть без воды. В листьях влаги достаточно. Думаю Вы переувлажнили свои растения. Если возможно, срезать у земли, основательно подсушить и в воду. Если очень маленькие, из земли достаньте, сполосните корни, можно вообще срезать. Они уже не работают.
поливать их вообще не нужно (раз в месяц теплой отстоявшейся водой) ,
досвечивать зимой.
вполне возможно, что почва была заражена.
если стебель становится мягким, то уже не спасти растение (гибнет корневая система).
вероятно, Вы их залили. если у Вас несколько штук-можно сделать так: от одного отрезать макушку или лист, чуть прикопать в землю, полить немного и забыть про него-укоренится-заколосится, как миленький. остальных тоже оставить в покое-отойдут от залива. а то, что света мало-это не смертельно для крассулы. просто будет вытянутая, а не "коренастая" и все.
предыдущий ответ верный. Толстянка очень живучая. перед посадкой наоборот подсушивают черенок.
Попробуйте пока посадить их под пакет. Это поможет, если не загнили корни. А удобрением вы их не поливали? Они не очень это любят.
Larisa Kulieva
Шолпан Малибекова Суккулентные под пакет! Чтобы окончательно погибли.