Комнатные растения

Правда что диффенбахия ядовитая?

Стефани
Ядовитых комнатных растений очень много. Например все семейство молочайных. Эта же диффенбахия, олеандр. Но мы же их не для еды выращиваем? То что руки нужно мыть после пересадки, обрезки.. . Мы и после морковки моем. В воздух наши растения ничего ядовитого не выделяют. Эта же диффенбахия наоборот хорошо его очищает. Приходится часто листья протирать. Мы чем только ядовитым в быту не пользуемся. И не боимся. А от цветов, которые создают уют, очищают воздух, увлажняют его, постоянно ждем каких-то каверз.
Александра Смирнова
Лучший ответ
Да, ядовит сок из стеблей и листьев
правда! у нее ядовитый млечный сок - я обрезала ее без перчаток и несколько дней потом чесались руки (( говорят даже - если взять в рот и пожевать листик - можно онеметь (я не проверяла)))
Когда я ее пересаживала, держала за ствол. Сок попал на ладонь. Был страшный зуд, хотелось кожу с руки содрать. Потом нашла выход - растерла на ладони таблетку супрастина и таблетку приняла внутрь. Теперь не люблю держать диффенбахию дома.
Сок многих растений этого рода достаточно ядовит (вызывает дерматит) предположительно из-за наличия игольчато-острых кристалликов оксалата кальция и/или ферментов, поэтому не рекомендуется ставить растение в местах, доступных маленьким детям, домашним животным. Раздражающее действие проявляется в течение десятков секунд, поэтому отравление может быть замечено не сразу, хотя обычно дети и животные вовремя перестают жевать растение из-за боли.
Работать с диффенбахией рекомендуется в перчатках, а после — мыть руки с мылом [3].
Истинная правда. Вы должны поставить это крупное растение с пестрыми листьями вне досягаемости для детей и домашних животных, потому что оно ядовито. Особенно ядовит сок стеблей. Достаточно пожевать лист, чтобы спровоцировать серьезные нарушения пищеварения или дыхания, так как в соке есть оксолаты и другие вещества, которые наш организм не переносит.
Если вы пересаживаете диффенбахию или занимаетесь черенкованием, надевайте перчатки, так как сок растения может спровоцировать раздражение кожи и слизистых у наиболее чувствительных людей.
очень вредно для котят. . Будьте внимательней
Ядовит сок растения, где-то читала, что им во Франции короля пытались отравить. Если сок попадпет на открытые участки кожи, то очень сильно жжёт. Только из-за этого она запрещена в дошкольных учреждениях, зато прекрасно очищает воздух, впитывая в себя всякого рода гадость. У меня дома стоит основная растюха - 2м. ростиком и 8 деточек.
Да, хотя яд диффенбахии не смертелен для человека. Он вызывает онемение языка на некоторое время, если сок растения попадет в рот. Во времена плантаторов этот цветок называли «немая плеть» . Я бы не рекомендовала выращивать диффенбахию там, где до нее могут добраться дети или домашние животные. Все-таки риск отравления достаточно большой. Если же обращаться с растением аккуратно, то оно абсолютно безобидно.
аккуратно обрезаю пожелтевшие листики, без перчаток, пока никаких реакций на коже не замечала. Но сок да, говорят ядовитый.
У нее ядовитый сок
Ольга Зыз
Правда! Слышала такую реальную историю. Двое алкашей закусывали диффенбахией. Один в коме 3 недели провалялся, другому повезло меньше.