Комнатные растения
Правда, что дифинбахия ядовитый цветок?
чистая правда. Сок растения Диффенбахия ( так правильно) при попадании на кожу или, предположим в нос, может вызвать раздражение и даже отравление. При пересадке нужно быть крайне осторожным. Зато она очищает воздух от токсинов.
очень ядовитый
ядовит сок растения
ДИФФЕНБАХИЯ Dieffenbachia
Диффенбахия - род многолетних растений из влажных тропических лесов Южной Америки. Род назван в честь немецкого ботаника И. Ф. Диффенбаха (1794-1847)
Диффенбахия близкая родственница АГЛОНЕМЫ Все диффенбехии имеют характерный толстый зеленый стебель и крупные листья разнообразных красивых расцветок. Вырасти диффенбахия может до 2м и выше. В обычных комнатных условиях нижние листья опадают и нижняя часть стебля деревенеет, поэтому растение становится похоже на ложную пальму.
Систематика рода крайне запутана вследствие чрезвычайной изменчивости видов и огромного числа межвидовых гибридов, полученных садоводами за почти полуторавековую историю выращивания этих растений.
Диффенбахия сегуина (Dieffenbachia seguine) Ствол крепкий, зеленый. Листья яйцевидные, Черешок зеленоватый, в белых пятнах или полосах. Растет в тропических влажных лесах в Бразилии. Имеется много сортов (гибридов) .
Julius Roehrs - листья кремово-зеленые, с темно-зеленой средней жилкой и темно-зелеными краями (у старых листьев окраска темнее) . Диффенбахия крупнолистная (Dieffenbachia macrophylla) - вид с зелеными листьями.
Ствол крепкий, темно-зеленый. Листья продолговато-яйцевидные до широкояйцевидных, с толстой средней жилкой. Сок ствола с неприятным запахом. Диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia maculata)- вид с зелено-пестрыми листьями. Листья широкоэллиптические, с сердцевидным основанием, зеленые (различные по размену и количеству белых пятен и полос) .
Широко распространен в культуре, имеется много гибридов-сортов.
Признаки отравления:
При поедании яд попадает в первую очередь в ротовую полость. Некоторые раздражающие вещества, например аронниковых растений (Dieffenbachia и др.) , действуют главным образом на этом уровне.
Если пожевать диффенбахию, ткани ротовой полости могут так сильно опухнуть, что это приведет к временной потере речи.
Сок диффенбахии содержит в больших количествах щавелевую кислоту (C2H2O2 - 90,0 g/mol) и
кальций щавелевокислый (оксалат кальция) (C2CaO4 - 128,1 g/mol )
Признаки отравления:
Диффенбахию еще называют деревом для болтливых дам, потому как она способна "заткнуть язык" самой разговорчивой. из них
Её сок очень ядовит
сок дифенбахии ядовит!!!!
Рука не отвалится, если попадет сок, но сильное раздражение вызвать может. Поэтому лучше работать с ней, надев перчатки! Тоже касается и молочая...
Да он ядовитый