Комнатные растения

что это за фикус! его название! говорят тигровый, но он должен по другому называться?

A=
Ayagozik =)
Ваш похож на сорт Кинки. У этого сорта есть ещё название Nataja King.
Байбол**** Элдияна
Лучший ответ
Так не определишь, похожих сортов много. Но, естественно, не "Тигровый" (откуда что и берется-то?))))) ) ) У Кинки листь мельче, чем у других
Кроме Кинки там еще и росточек Николь. Николь с узкой белой каемочкой. У меня они оба есть, так что пишу из личного опыта.
Алиса Суханова
Фикус бенджамина. Сорт "Де Кантель", один из самых распространенных в продаже сортов. А Вашему растению немного не хватает света.
Ольга Иванова
Это фикус Бенджамина, если не ошибаюсь. Он не "тигровый", это вариегатная форма растения, есть и с чисто зелёными листьями. Вариегатные растения специально выведены для красоты и услады глаз, в "пятнышках" не вырабатывается хлорофилл. Таким растениям требуется больше света, при его недостатке листья теряют пятнистость.
Любовь Сокова
Этот сорт называется Кинки.
Ольга Данилова
Ficus benjamina variegata.
Tanya Ani
Это действительно фикус Кинки_100%
Ольга Четина
Фикус Бенджамина (лат. Ficus benjamina) — вид растений из рода Фикус семейства Тутовые. Вечнозеленое дерево или кустарник, в дикой природе вырастает до 25 м в высоту. Распространён в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, на Филиппинах, на севере Австралии.
Листья фикуса глянцевые, гладкие, тонко кожистые, продолговато-овальные с заостренной вершиной, 6-13 см длиной и 2-6 см шириной. Расположение на листьев на ветвях супротивное, листья образуются в одной плоскости. Край листа цельнокрайний. Жилкование сетчатое, центральная жилка слабо выражена, с 8-12 парами боковых жилок. Черешок составляет около 2 см.

Кора серая, с редкими коричневыми штрихами. Крона широкая, ветви поникающие. Плоды — сиконии — круглые или продолговатые, парные, размером до 2 см в диаметре, красного или оранжевого цвета, несъедобны.
Культивирование в домашних условиях
Фикус Бенджамина пользуется огромной популярностью в комнатном цветоводстве, фитодизайне и озеленении помещений. При хорошем уходе в домашних условиях растет быстро, достигая высоты до 2-3 м.
Температура
Оптимальная температура содержания фикуса — 25-30° C летом и 16-20° C зимой. [1]
Освещение
Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями подойдет рассеянный свет и полутень.
Температура
Температура содержания не должна быть ниже 14 °C, важно чтобы грунт не переохлаждался. Рекомендуется даже поливать фикусы горячей водой вплоть до 50 °C.
Поддержание влажности воздуха
Летом нужна повышенная влажность воздуха и опрыскивание кроны водой. При опрыскивании жесткой водой на листьях остаются белесые разводы, поэтому следует использовать кипяченную воду.
Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры. В остальном уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.
Сорта для выращивания в домашних условиях
Имеется множество сортов. Среди них: ‘Naomi’, ‘Danielle’, ‘Exotica’. Мелколистные сорта — ‘Natasja’, ‘Wiandi’, ‘Too Little’ — используются также для бонсай. Есть вариегатные сорта, в том числе ‘Starlight’.

Интересные сведения
* Фикус Бенджамина является деревом-символом Бангкока — столицы Таиланда.
* Часто для придания стволу растения толщины и фактуры при выращивании в декоративных целях сажают 2—3 растения вместе и переплетают их стволы в косичку или жгут. По мере роста стволы срастаются и образуют красивые наросты.
Shahzoda Sadi`kova