Комнатные растения
Что посоветуете, знатоки? Диффенбахия взрослая, с большими листьями, соседка отдаёт.. . Высота около метра, красавица:))
Но есть недостаток: сантиметров на 20 от земли ствол искривлён и тонок... Так хочется срезать его там, где он становится толстым и ровным.. . Если это сделать и поставить в воду, даст корни в это время покоя или лучше подождать до весны, чтобы наверняка прижилась, не погибла? Что скажете? Спасибо:))
Возьмите 5 литровую флягу для воды и сделав трубу поставьте её в горшок вокруг тонкого ствола до, того места куда вам хочется. Если в эту трубу не пройдут листья возьмите 2 фляги разрежьте по боку и разрезы вставив одну в другую расположите напротив, зафиксируйте скотчем. Засыпьте землёй поливайте, а как укоренится отрежьте нижнюю часть. Потому что если Диффенбахия
большая, то у неё просто опадут и пожелтеют листья из-за нехватки питания.
Да срежьте этот ствол, а от корня она вам еще несколько выдаст, а срезанный даже если и не укоренится, то и ладно
Диффенбахию всегда пересаживают зимой! Сделайте все так, как советует Kruk.Не забывайте поливать оставшийся в земле ствол и из почек полезут листь.
потерпите немного и в средине февраля, в марте -проведите с ней укоренение верзней части прям на самом растении. .
Вегетативное размножение фикусов воздушными отводками (описан фикус, но я делала и на диффах -успешно! http://ficusweb.ru/ficus5.html
ядовитая. И на ней часто насекомые заводятся... я бы не взяла.
Без проблем укореняется прямо в почве. Только не нужно скромничать - обрезайте повыше - будет место для буйного роста. Неоднократно проверено. Сажаете прямо в почву - даже листья не сбрасывает;))))
А зачем срезать? Посадить в горшок поглубже, если не умещается, то срезать часть корней снизу и всё))) Она живучая!
У нас дома такой цветок был! Будьте осторожны при пересадке этого растения! Его сок может обжечь кожу!
Даяна Мусалинова
Спасибо:))
Ирина Чернышова
Яна, значить у Вас аллергия на диффенбахию. При втирании в кожу ощущается легкое покалывание. Несколько раз промыть руки. Да и зачем специально втирать? И кушать не надо.
корни даст, только ставить лучше в теплое место и воду почаще менять. Лучше срезать несколько кусочков сразу - так проще их развести. К тому же, от корня тоже, наверняка, пойдет новый росток.