Комнатные растения
ПОМОГИТЕ С ДИФФЕНБАХИЕЙ!Высота около метра и всего 5 листочков.Может ее стоит сейчас обрезать и пересадить?
Можно после обрезки макушки отрезать ещё стволик так, чтобы осталось примерно 20 см. а то, что вы отрезали можно прямо в землю положить горизонтально, тогда пустит побнги оз всех боковых почек. и через пол года-год будет кустик. только обязательго все срезы припудрите золой или толчёным активированным углем, чтоб не загнили.
И моя метра полтора, тоже не стала обрезать, все равно такая же будет. А мне и такая нравится.
Отрежьте макушку, она легко укоренится в воде и у вас будет новый, молодой куст, а старый тронется в рост боковыми проснувшимися веточками
обрезайте и укорените в эпине.
согласна с предэдущими ораторами. макушку обрежьте, а оставшийся стволик расчеренкуйте на пеньки (мин. 3 почки на каждом) , горшек с оставшимся пешьком тоже сохраните. срезы не нужно обрабатывать углем, просто подсушите пеньки пару часов на газетке. Таким образом Вы получите несколько здоровых растений. Укоренняйте в воде с "корневином"ПОМНИТЕ - растение крайне ядовито
Так Дифенбахия и должна быть такой, голый ствол, а на вержу красивые листья. Можно обрезать, но тогда боковые побеги пойдут. Я свою не обрезала, она у меня 1,5 метра а из корней новые полезли, так что красотищаааа
обрежте и она даст боковые побеги, и их можно через некоторое время подрезать и получится куст
Мы на работе свою так порезали на части (у неё и так было 2 ствола) . в вазе на столе стояла - очень красиво было. Посадили, больше года сидят и толком не растут и листья какие-то крученные. А я взяла себе домой пенёк. От него столько поросли пошло. Один отсадила на работу отнесла. 4 вместе растут - получился большой красивый куст. Пока высота 85 см. и всё в листьях.
я свою 2 недели назад тоже порезала на куски. Макушка уже новые корни пустила.