Комнатные растения

Стоит ли обрезать макушку у Диффенбахии, дерево уже метр, и 3 листа на макушке, за зиму все отмерли.

после среза макушки видела, что дерево пускает боковые побеги и становится кустистее.
Да, я знаю множество таких примеров, срезают практически на пенек, а весной начинают расти новые стволы и листья, растение кустится. Только вот может быть и обрезать лучше весной.. . Или, если обрежете сейчас, то полив должен быть очень умеренный и выверенный, не залить, но и не пересушить. Придётся наблюдать, каждый раз пробовать почву перед поливом. Удачи тебе, Маришка! И с наступающим Новым годом!
Наталья Мельникова
Лучший ответ
обрезайте и укореняйте! я обрезала клеродендрум 1 неделю назад и поставила в темное место и он уже дал корни. земля у дифенбахии должна быть все время влажной
Права Ольга Павлова. Сейчас для обрезки не время, в рост она все равно не пойдет пока, а если и пойдет, то побеги будут вытянутыми и хилыми. И срезать надо не макушку, а "на пень", потому что побеги она дает не боковые, а от корня (корневища)
Согласна с Еленой и Натальей обрезать и укореннить до весны красатулечка будет! Удачи!
Подождите до весны, а потом срезайте. Сейчас оно будет очень медленно расти, а весной начнёт красиво и пышно куститься!
зависит от сорта - может пустить несколько боковых отростков и будет куст, а может только 1 и будет кривое дерево. можете отрезать и ждать боковых отростков, а срезанную верхушку укоренить - будет новое растение. только делать это нужно по весне - сейчас и не укорениться и боковых долго ждать придется
вам дали хорошие советы. в любом случае, нужно придать растению красивый вид
Руслана Канюс
И всё-таки подождите, когда солнышка прибавится. А дифенбахию порежьте на куски, по несколько узлов и укорените, не только макушку. Я укореняла в старом аквариуме. результат хороший.
Сейчас зима, лучше подождите пару месяцев, и будет больше шансов получить красивое растение с множеством боковых побегов