Комнатные растения

Можно ли обрезать макушку у фикуса лировидного?

Мне в прошлом году подарили лировидный фикус.За лето он сильно вытянулся и стебель верхушки стал тонким и макушка фикуса стала наклоняться.Можно ли отрезать макушку фикуса?Пойдут ли боковые побеги ?Подскажите, пожалуйста!
P.peshkoff
Можно, а верхушку укоренить и подсадить к этому же растению.
Эльвира Ипатьева
Лучший ответ
Если вас устраивает его вышина, то просто отрежте у него макушку.
А если вы отрежете макушку с несколькими листами, то у вас получится черенок и его тоже можно укоренить: «Я применяю либо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом. Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось. 1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава. ) 2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона. Черенки в него помещаются на сутки, затем промываются водой и ставятся в чистую воду. Чтобы она не застаивалась добавляются несколько кусочков древесного угля. Выдерживаются до появления корней. Желаю вам удачи!!! »
Юля Гембарська
Добрый день! Мне приходилось работать с лировидными фикусами. У них есть одна особенность - активно ветвится они начинают с возрастом. Поэтому, если Вы обрежете макушку высоко - в лучшем случае проснется и даст боковой побег самая верхняя почка от среза. Воспользуйтесь советом Игоря Кравченко и обрежьте ниже, к стволу поставьте опору. Для стимуляции образования боковых побегов опрыскивайте ствол теплой водой, Можно 2-3 раза с интервалом в 10 дней опрыскать с препаратом "Атлет".
мы отрезали у какого- то фикуса (крупнолистный) макушки- на 30-40 см. от земли вскоре из оставшихся снизу почек полезли новые ветви по 2-4 на каждом стволе