Комнатные растения

как правильно отрезать макушку у фикуса, чтобы рос кустиком?

Лидия Уварова
Фикусы в природе - очень крупные растения, поэтому и в комнатных условиях фикусы стремятся достичь генетически запрограммированных размеров.

Подрезка верхушки у большинства видов фикусов часто ведёт к разветвлению. Ваш фикус может вырасти до потолка, если это входит в Ваши планы.

При любом его росте по Вашему желанию Вы можете обрезать растение : острым чистым ножом сделать косой срез, отступив вверх от нужного листа около 5 см, или прищипнуть верхушку - удалить точку роста.

У фикусов при обрезке обильно выделяется сок, поэтому сразу же опрысните место среза водой, чтобы остановить его выделение.

У растений, выделяющих при обрезке мало сока, место среза присыпают толчёным углём.
Ирина Шулянская
Лучший ответ
Думаю, что Вашему растению достаточно прото прищипнуть самую верхнюю почку, которую видно на втором фото, только этот фикус вообще не отличается способностью к кущению.
Эльмирочка ))))
Как правильно не знаю, но из личного опыта. Фикус вырос слишком высоким, я его отчекрыжила чуть выше листа на ту высоту, которая меня устраивала. Дал побеги
Sayada Nurseitovа
Лидия Уварова укореняли верхушку в воде?
Еще немножко подростите его, очень хорошенький, на фото справой стороны вылезает листок, ножикмм целиком срезаете и запанее зажигаете свечку и место среза заливаете воском
У меня вырос до потолка. Раз отрезала верхушку - думала что все. Куда там - рост продолжился. Второй раз отрезала и срез замотала бумажным скотчем. Так через месяц чуть пониже среза пробились сразу два побега. Так что я считаю, если хотите кустистое растение, то приступайте к обрезке сейчас - пока небольшое.