Комнатные растения

вытянулась макушка у фикуса. Надо ли обрезать??

что желать с вытянутыми ветками?? обрезать???? или нет??? как сформировать крону??? и будет ли он еще расти?? И еще пора ли фикус пересаживать в более просторный горшок???
Фикус Бенджамина.
На фото горшок, на мой взгляд, уже слишком большой.
Но если растение хорошо растёт, значит Вы правильно его поливаете.
Однако уже увеличивать размер горшка не советую.
Напротив, если будете обновлять почву, то лучше подобрать меньший по размеру горшок. чтобы была видна нижняя часть стволиков. Сейчас у Вас треть растения закрыта горшком.
Конечно из контура выбиваются две вертикальные ветки. Их лучше обрезать и попробовать укоренить.
http://www.syl.ru/article/154455/new_razmnojenie-fikusa-v-domashnih-usloviyah-cherenkami-ili-listom
Инна Югсиб Краснодар
Лучший ответ
Надежда Циковкина фото поставил
хммм, какой то у вас фикус иудей получается, раз вы ему обряд обрезания решили делать...
Надежда Циковкина фикус мусульманин))))) как и мы)
А Вы не планируете в дальнейшем этот фикус поставить на пол? Тогда, поскольку он уже начал расти в высоту, можно, как вариант, оставить эти побеги расти, только их нужно будет подвязать к опоре, чтобы они держали вертикальное направление, в последствии эти стволики одревеснеют, опоры можно будет убрать и Вы через какое-то время получите красивое высокое деревце. Нижние ветки потом тоже можно будет убрать (постепенно) Горшок увеличивать не нужно.
Вытянувшиеся ветки срезать обязательно, они портят весь вид фикуса. Расти будет и дальше, проснуться боковые ветки. Пересаживать в больший горшок пока не нужно.
надо обрезать, горшок менять, если земля уже старая
П*
Пятка **
Надежда Циковкина как правильно обрезать до куда и куда обрезанные ветки??? можно ли посадить
Я укоротил-бы пару верхушек в два раза. Они дадут боковые побеги и форма растения станет приятней. Горшок великоват, но если уж фикус чувствует себя хорошо, ничего с ним не делайте (лишняя пересадка - лишняя травма), можно подменить верхний слой грунта, но не более.
моя статья о размножении и формировании кроны фикуса. http://www.gardenia.ru/pages/4eren011.htm фото как обрезать- отправила письмом по эл. почте-здесь не могла прикрепить.
Ирина Филяс
Айзада) Жомартовна) С удовольствием и интересом почитал Вашу статью. Браво! И оспорить нечего, и лаконично, и оформлено со вкусом.
У вас в комнате уже и так потемки, а вы еще и этот фикусятину поставили.. За каким чертом он вам!? Заведите Что-то небольшое и красивое.
Надежда Циковкина потемки, потому что я, на зиму их из других комнат переношу на кухню там светло и тепло.. сейчас опять расставлять буду??? Да и не так уж и много у меня цветов.)))