Комнатные растения

У меня фикус крупнолисный, вытянулся в один стебель, хочу вновь пересадить что бы сделать красивую крону.

Как можно его укоренить? Вот обрезала макушку и что с ней дальше делать что бы принялся?
Фикус каучуконосный, я предполагаю, у Вас? Чтобы макушка хорошо окоренилась, она не должна быть слишком длинной, сантиметров 20-25 будет достаточно. Обновите срез, смойте проточной водой млечный сок и поставьте в воду с 1-2 таблетками активированного угля (чтобы черенок не загнил) . После появления корней высаживайте в почву.

Можно и разу в лёгкую, разбавленную вермикулитом или песком, почву посадить, как подсказали выше.
Кириченко Ольга
Лучший ответ
Да фикус вообще очень быстро корни дает, что в земле, что в бутылке с водой.
Я укореняю лист с кусочком стебля . Стебель полуодревесневший . Резать ножом, а не секатором ., Смыть млечный сок . Сажу в пластиковую бутылку, накрываю . Главное, Чтобы было тепло . Стимуляторами не пользуюсь, укореняются хорошо.
Обмакнуть в порошок для укоренения растений (Укоренит например) посадить во влажный грунт, накрыть полиэтиленовым пакетом, иногда открывать, проветривать. Но чтобы лучше укоренился надо обрезать нижние листья полностью, а близкие к земле - наполовинку, чтоб меньше была площадь испарения. Чем короче черенок, тем быстрее примется.
Настя Синько
самый верхний листик пока еще не распустился нужно удалить тогда не будет вверх тянуться и оборви несколько листьев по бокам. землю нужно удобрить и пересадить в более просторную емкость и тогда где листья оторваны появятся боковые ветки. у меня так получилось и потом эти побеги когда вытянулись снова обрезать. любит полив поэтому нужно каждый день следить. но иногда нужно давать земле высохнуть. удобряла я перегнившим навозом разводила в воде и по-немногу поливала