Комнатные растения

когда лучше черенковать фикус бенжамина и каким способом в стакане сводой или в земле с фитогармонами

Весной конечно. Я укореняла в воде, предварительно отрезов его наискосок от растения и кончик чуть надрезов, как бы раздвоив, затем стоял в воде около месяца, лучше использовать корнестимялятор, для быстрого образования корешков.
Анечка Сидорович
Лучший ответ
в землю ткни и радуйся
Галюська ******
оба способа эффективны, но лучше бы весной
[....про100 Naz....]
Лучше весной. А попробовать можно и в воде и в земле. Он неплохо приживается. Хотя я пробовала осенью, тоже пошел расти. Но осенью лучше в земле.
***** ***********
Я недавно эксперимент проводила.
В середине августа отрезала нижние веточки у фикуса бенджамина (захотелось чуть оголить нижнюю часть ствола) .
3 веточки поставила в воду, а 4 посадила сразу в землю, иногда даже поливать забывала достаточно надолго.
В итоге веточки в воде пустили малюсенькие корешки через 2 месяца (и это осенью) . Из тех, которые в земле, одна ветка не прижилась, пришлось выкинуть. 3 очень даже хорошие.
Потом я так же, ради эксперимента, достала веточки из земли - а там куча корней, притом достаточно длинных и сильных.
Соединила все ветки вместе, посадила в грунт для фикусов, сейчас они растут просто великолепнейше, и даже сейчас, зимой, новые листики растят!

Правда, черенковать лучше весной.
Как по мне, так в воде корешки быстрее появляются, чем в земле. А так - что весной, что осенью - лишь бы рука была легкая, да настроение хрошее при посадке:)!