Комнатные растения

че то я не разберусь с первой линькой литопсов. Одни пишут малышам полив нельзя прекращать, другие - сухое содержание.

Я свои литопсы поливаю, только после того, как полностью полиняют. Во время линьки ни капли воды.
Александра Соснина
Лучший ответ
Диаметр у них какой?
Айзада Садвакасова примерно 0,5см
посмотрите форум вот тутhttp://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=4516&start=90
Полив при линьке должен быть осторожным, можно слегка опрыскивать растения. Но я не пойму, почему они у вас стали обновляться сейчас. Обычно так называемая линька начинается в конце апреля, а то и в июне. Могу предположить, что это у вас не линька листьев, а литопс загнил изнутри, и высыхают его останки. Обычно новички ухаживают за этими растениями как за обычными суккулентами, изредка, но регулярно поливая. Естесственно, литопсы за короткое время раздуваются на глазах (они же стараются всё впитать, пока есть влага) , а потом как бы усыхают. К сожалению, на этом этапе (если это так) спасать уже нечего.

Точно можно сказать - с ноября по март литопсы в поливе не нуждаются. Какая бы температура ни была в комнате! Конечно, литопсам желательно зимовать при +10-18 град. , но если не получается снизить температуру, поливать всё равно не стоит. Стараясь спасти от жажды литопс, вы неминуемо губите его.
Айзада Садвакасова я знаю как ухаживать за взрослыми литопсами. Речь про первую линьку сеянцев. Линяют они нормально по срокам - через пять месяцев примерно после прорастания. И это именно линька, новые "попы" лезут во всю. Как их поливать то в итоге в первую линьку? Вон и тут мнения разошлись.
Ходят слухи, что если поливать литопсы во время линьки, то обновленный литопсяка будет вытянутый и рыхлый)
Ну это кроме того, что загнить может. .
И советуют дождаться, пока отсыхающие листы подсохнут до такой степени, что при поливе они уже не смогут набрать тургор.
Раз они совсем малявки, наверное стоит воздержаться от полива как раз в этот промежуток времени (от начала линьки до частичного подсыхания старых листьев) . А потом пробовать поить аккуратненько.
Уход и содержание литопсов.

Требуется солнечное место и почва, состоящая из равных частей глинистой земли и крупнозернового песка с добавлением кирпичной крошки.
В период роста (апрель-май) литопсы осторожно поливают раз в 2 недели. Затем полив несколько сокращают, а в период покоя (январь-март) не поливают совсем. В это время растения содержат в светлом месте при 12-14 градусов.
Растения зацветают в 3-х летнем возрасте. Цветут литопсы осенью, каждый цветок держится 5-10 дней; цветки открываются в середине дня. Плоды образуются только при перекрестном опылении. Размножается семенами.