Комнатные растения
Как вырастить гранат из семян)
Cleo, в принципе, прав (а) . Всходят семена хорошо. Я покупала семена комнатного граната Бейби, тем не менее взошли. А подруга сеяла из покупных плодов, так у неё - лес всходов. Мне не понравился гранат тем, что он - листопадный, к зиме сбрасывает листья, необходима низкая положительная тем-ра, а у меня нет таких условий. Не понравился сам вид кустика - формируется не очень хорошо, тонкие побеги сгибаются под тяжестью образующихся плодов. Надо отдать должное - цветет красиво. Но минусы перевесили, и я не стала больше его выращивать.
Расти, конечно, будет. Только помните что гранат листопадное дерево и зимой будет лысая веточка.
Лучше купите семена карликового. Он полулистопадный. Но зимой ему тоже лучше было бы отдохнуть в прохладе.
Я вот неделю назад тоже посадила 4 семечки граната. Жду всходов. Прочитала, что зимой он сбрасывает листву. Чтобы этого не произошло, нужно обеспечить ему холодную зимовку. Т. е. температура должна быть в период покоя 8 - 10 град.
С ним нет ничего сложного. Только купите семена карликового гранатика.
Просто сажаете семена, когда прорастут, распикируйте. Я так делала. Всё прижилось без проблем. Потом, чтобы кустился, прищипнёте. На зиму будет стоять голый кустарничек, поливайте изредка. А весной появятся новые листики, всё, как положено. Цветёт красиво, гранатики величиной с грецкий орех, кислые. Даже не боле ничем, никогда.
Садите и будет у вас лес гранатовый. Придерживайтесь рекомендаций написанных сверху

К сожалению в наших условиях это невозможно (
Особое удовольствие получат пытливые цветоводы, если захотят размножить гранат. Зерна, не употребленные в пищу вашими домочадцами, посейте, то есть закопайте во влажную землю (даже можно для простоты подселить их к какому-нибудь крупному растению) . Зерна граната, как и многих южных растений, сеют обязательно сырыми. Вы можете посеять семена из плода, который пролежал какое-то время сорванным, но, подсохнув снаружи, сохранил внутри влажность, это важно для жизнеспособности семян.
Ожидаемые всходы поведут себя по-разному: некоторые появятся довольно скоро, недели через две–три. Остальные могут прорасти даже через полгода. По моим наблюдениям, всхожесть у гранатовых семян растянутая, но высокая, 80–90%. Вероятно, на скорость всходов влияет время года: кто успел, будучи посеян в сентябре, – пророс в октябре, остальные, даже находясь на подоконнике, каким-то образом чувствуют наступление зимы, и затаиваются до марта.
Уход за появившимися всходами обычный, как за всеми комнатными растениями. Осенние всходы подкармливать не надо, но желательно подсвечивать лампой дневного света. Нет такой возможности – ничего страшного, с наступлением весны молодые растения наберут силу. Посеять зерна вы можете часто, а потом рассадить. Это следует сделать, когда у сеянца отрастет несколько узеньких листочков, которые появятся вслед за семядольными.
Почву берите универсальную, либо такую же, как для лимона. Вообще гранаты не боятся пересадки практически в любом возрасте. Если «молодежь» развивается нормально, если за окном весна, подкормите растения, немного подкоротите вытянувшиеся веточки и… . ждите первого цветения! Оно может наступить у молодого граната уже в возрасте восьми – десяти месяцев (у октябрьских сеянцев — уже в июле!) . Вот и еще один пример жизнерадостности этого растения. Важное добавление: таким экспресс-развитием обладают только семена комнатного граната. Если вы посеете зерна из плода, купленного на рынке, он таких свойств не проявит, так как это другой сорт граната.
Комнатный гранат предпочитает небольшой объем земли и стоически произрастает годами в одной и той же емкости. Растение никогда не достигнет больших размеров (за 20 лет максимум 40–50 см высоты, к тому же всегда регулируется обрезкой) . Такая интеллигентная миниатюрность – идеальное качество для маленьких подоконников. Все, что нужно гранату, – регулярный полив (летом – обильный) , достаточное освещение и – ваша любовь, за которую он всегда отблагодарит.