Выберите горшок сантиметра на четыре шире предыдущего и на столько же глубже.
Землю купите готовую для хвойных растений, если нет - возьмите смесь "для азалии". Хвойным нужна почва с кислой реакцией (низкий показатель pH).
На дно горшка нужен дренаж для стока лишней воды и правильного водно-воздушного режима почвы. Накрошите пенопласт - шарики или мелкие кусочки, слоя в три, чтобы не было видно просветов и земля не просыпалась сквозь них до дна.
Затем слой земли, на который поставьте вынутый из первого горшка ком земли с корнями. Я настойчиво рекомендую Вам его не разрушать и не очищать корни от старого субстрата, то есть пересадить методом перевалки. У хвойных очень уязвимые корешки, особенно на периферии корневого кома, и если их повредить, то подорвешь здоровье растения. Так что просто ставим кипарис как есть и досыпаем свежей земли в пустоты вдоль стенок горшка.
Поливайте осторожно, понемногу, но ни в коем случае не пересушивайте почву в горшке! Она должна быть не сырая или мокрая, а немного влажная. Почву почаще пробуйте пальцем, контролируйте просыхание - некрупные горшки просыхают быстрее.
Я однажды заводила себе несколько разных хвойников. Как раз пересадку (перевалку) они перенесли хорошо. Но в течение нескольких месяцев стали пропадать - не подошел климат, сухой и жаркий. Этим растениям нужна прохлада и влажный воздух, а также яркий, но рассеянный свет. К сожалению, сохранить хвойники в комнатном содержании нелегко. :( К Новому году их обычно выбрасывают в продажу как недолговечный атрибут праздника.
Поэтому обязательно прочтите советы по уходу:
Кипарис
Кипарис крупноплодный Cupressus macrocarpa
Причины засыхания кипариса (желаю, чтобы этот текст не понадобился! )
Еще можно посмотреть на форуме обмен опытом по выращиванию кипариса.
Комнатные растения
Скажите в какую емкость пересадить кипарис. Куст 20см высотой, горшичек 7-8 см полностью заполнен корнями.
горшОчек
При пересадке растения новый горшок берут на 1-2 размера более предыдущего. Это правило. Сразу пересаживать в очень большую емкость не рекомендуется. Все силы растение пустит на корни, а рост его самого прекратится. Но все надо делать вовремя. Пересадку делают весной, когда начнется период вегетации. Сейчас растение спит. Зимой пересаживают только в тех случаях, когда нужно спасать растение от гибели. Так что решай сама....
Кипарис настоящий - в природе огромное дерево.
Для таких растений не рокомендуют больших ёмкостей - вымахает очень быстро.
Я выращивала, но больше не буду. Лет через 10 не знала, куда его деть. В открытом грунте не зимует в наших условиях.