Комнатные растения

КИПАРИС. В хорошем состоянии в зимнее время? СМ. вн.

Таня Дымнич
Кипарисовик (или кипарис, в разной литературе - по-разному) - отличный. Горшок ваш не большой - никого не слушайте. У него быстро разрастается корневая и постоянно нужно поливать. У меня уже растеньке 2 года. Растет как дурной. Зимой, конечно, желательно прохладное содержание. Хотя бы холодное окно. А так - все отлично. Главное - вовремя поливать!
Arina Royak
Лучший ответ
Пока состояние хорошее, но уберите Вы эту крошку с поверхности грунта, горшок великоват, зальете же! От крошки этой эстетики ноль (учитывая, что еще и горшок пластиковый) , а контролировать просыхание горунта гораздо сложнее.
Сая Муратова
Таня Дымнич горшок великоват? =) Он же растет=)) Чем меньше горшок у кипариса, тем медленнее он растет (факт ботанический) , в таком горшке он у меня буквально за наделю распушился и подрос (я его недавно пересадил буквально из "наперстка")... Второе. Дренаж из древесных стружек нисколько не мешает, т. к. они также "дышат" и не закупоривают землю да и влажность земли сохраняется немного дольше (что особенно необходимо для лета, например) , а просто голая земля - также эстетики ноль, "по-советски", да и белые налеты частенько образуются на поверхности земли...
Таня Дымнич кстати, летом, вместо древесных опилок, я положу лесной мох вокруг кипариса, что является естественно и особо благоприятно для него.. . (мох также сохраняет влажность, а летом это особенно важно)
для этого кипариса и елки (рядом) домашняя температура не подойдет. вскоре от тепла они умрут
Натали Нугаева
Таня Дымнич год стоят и НЕ умерли=))))) Может, теория и практика - это две разные реалии? =))) Или - кто как выращивает и лелеет свои цветы, так и живут у того растения=)) просто нужно уметь (как это делать) и ничего НЕ умрет=)
Если Кипарисовик недавно из магазина и только что пересажен в большой горшок - он действительно будет выглядеть хорошо, но - недолго ...
Отличить только что купленного "голландца" от растения, проведшего в комнатных условиях уже год несложно, родной ...
У вас не кипарис, а кипарисовик или туя. Он может года 3 протянуть на подоконнике, всё равно потом скончается. Проблемный момент- весна: на улице теплее, в квартире жарко, сухой воздух их убивает. Никакое опрыскивание и полив не спасут. высаживайте на сл. год в открытый грунт, они прекрасно зимуют. Лпять таки, весной страдают от солнца, надо заматывать на зиму спанбондом.
Нина Новикова
Чтобы не было белого известкового налёта, применяют поддонный полив. Соли кальция из жесткой воды остаются на поддоне и горшке, откуда налёт можно счистить мочалкой. Да и физиологичней это, поддончик только чуть глубже взять. А щепа.. . При верхнем поливе она действительно долго сохраняет влажность, что чревато появлением совсем ненужной плесени. Мульчирование щепой применяют в качестве укрытия корневой системы деревьев и кустарников под зиму в открытом грунте. Но с другой стороны, вы же всегда рядом! И буде (не дай бог) какая неприятность с питомцем, вовремя наведёте порядок. Так что щепа ли, камушки ли - это дело вкуса.
Аида Смаилова