Комнатные растения

помогите спасти антуриум! пару дней назад пересадила,а сейчас у него все листья стали желтые,в чем причина???

вынужденная пересадка в начале января-это, когда горшок разбился
остальных случаев быть не может имхо
что делать
обрезать все листья- оставить 1-2 молодых и выращивать по новой
Оксана Каленик
Лучший ответ
Не надо было поливать сразу.
Грунт покупной? Кроме того, что это голый торф, так ещё и удобрениями напичкан (получился ожог корней) , и подходит только для перевалки. Да и поливать после вмешательства в корневую минимум на 3 день.
Антуриум любит в грунте кору, можно даже подмешать грунт для орхидей. Так и не зальёте больше...
Самая Самая
Листья антуриума тускнеют и желтеют при постоянном переувлажнении почвы и недостаточной влажности воздуха.
Если растение небольшое, то обрезать самые плохие листья, оставить1-2,поместить под пакет, периодически проветривать. Если до весны доживет, то и дальше будет жить. Вообще антуриумы не так уж трудно дают новые корни. Успеха.
пересаживать зимой нельзя только в крайней необходимости-причина не правильно подобран субстрат, и пересадка
субстрат-лёгкие, рыхлые субстраты с хорошим дренажом смесь листовой и хвойной земли, торфа и песка (1-1-1-0,5)c добавлением коры хвойных деревьев и древесного угля
температура -умеренная не ниже18+20гр.
полив-регулярный, умеренный зимой, -требует постоянное опрыскивание
освещение-большинство видов (кроме антуриума лазящего) светолюбивы, однако летом требуется притинение от яркого солнца
у меня была такая же проблема, это что то в корнях! Вот что я делала:
• Достаю цветок из горшка, осматриваю корни. Ножницами аккуратно обрезаю все гнилые корни до живой ткани. Приходится повозиться. Последний раз на эту операцию у меня ушло около 1,5 часов.
• Даю чуть подсохнуть срезам, припудриваю древесным углем или зеленкой и сажаю в землю, состоящую из универсального почвогрунта и сосновой коры, причем коры больше и толченого древесного угля и поместила ржавый гвоздь.
• Поливаю (или опрыскиваю) эпином и ставлю в теплое, влажное место. Можно одеть сверху пакет. Но у меня укоренение больных антуриумов проходило без парниковых условий.
• Поливать в период реанимации нужно крайне осторожно. Можно продолжить опрыскивать эпином (через неделю) , с учетом самочувствия нашего пациента. рядом поставиластакан с водой для увеличения влажности поливала водой с несколькими каплями лимоного сока!! !
Анна Зайцева
наверное что то с корнями я свой тоже погубила-залила (( листья быстро пожелтели и облетели