Комнатные растения

Где и как содержите заболевшие растения? В изоляторе?

Ведь не секрет, что даже при самом трепетном содержании своих любимцев, на них нападает всякая бяка (вредители, вирусы,инфекции). Изолируете от остальных, если заметили что-то пакостное? Проводите ли профилактику всех остальных? Были ли случаи "эпидемий"?
Когда растений много, то любое заболевание может распространиться. Правда, я давно заметила - болезни нападают чаще всего на ослабленные растения. А вредители, кроме этого, выбирают из ослабленных самые для них вкусные, так называемые кормовые. Если на подоконнике будут суккуленты и ароидные например, можно не сомневаться, кого выберет червец, а кого- клещ. Поэтому я за профилактику болезней у старожилов и карантин для вновь купленных. Профилактика проста - создавать условия для нормальной жизни в любое время года, постоянно осматривать листья на предмет вредителей и прочих недомоганий. Раньше я могла заметить одного самого первого клещика, просто проходя мимо, теперь, увы, нацеплю очки на нос - и в обход... Карантин, как и изоляция - прозрачный полиэтиленовый пакет, сверху завязанный или заколотый булавками. Но растения на карантине держу в пакетах вместе с другими, а выявленных больных - в ванную и сразу обрабатываю, так же потом держу в пакете. Растения, которые возвращаю осенью с балкона, всех перед тем, как поставлю на зимние места, мою собачьим шампунем с синтетическими пиретроидами - средство верное, уже настолько распространившееся, что иногда мне же и пересказывают, как здорово этот способ работает!
Саида Чеботаева
Лучший ответ
Julia-Eduarda Parten Спасибо за подсказанный способ карантина, а то я всё лишний подоконник ищу))) А нету, все 5 заставлены до упора.
Мария Кондакова С удовольствием читаю ваши ответы и комменты. Я не профи в цветоводстве, скорее усердный любитель. Приятно читать то, до чего дошла сама, и думать: вот какая я умная! Ура!!!
все подвергаются обработке
этим летом была эпидемия паутинного клеща. И по сей день не могу выравить гада с канны. Наименее ценные экземпляры типа розы улетели в помойку, остальных заливала фитоовермом и бегала как дурочка с пульверизатором каждые десять секунд. Переболели почти все кроме суккулентов и особо крепких оловянных солдатиков. А больше ничем деточки и не болели никогда заразным. Остальные "болезни" возникают по криворукости моей и домашних
Впервые на одном цветке появилась щитовка, его обрезала и здорово обработала в отдельном помещении, после этого вернула ко всем и всех обработала для профилактики, надеюсь что всё в прошлом)
На моих фиалках бывает три напасти - трипс, цикламеновый клещ и мучнистая роса. Как ни старайся, растений много что-то да заведётся. Тяжело то, что приходится обрабатывать ВСЕ растения, а их много. Причём несколько обработок. Так положено.
Мария Кондакова Вот и я об этом: когда много растений, всяко бывает, а уж возни с ними после....
Изолировать не получается, обрабатываются все растюхи, таким образом больные-лечатся, а здоровые-профилактика.
Марина Зюзина
у меня в прошлом году тоже была эпидемия-клещик паутинный. сначала пробовала обработать только болящего и прилегающий район. в итоге-всех через троекратную обработку Актеллик-Фитоверм-Актеллик, свем-пакеты, поддоны на морозяку после помывки в остатках Актеллика, пропрыскивание поверхностей, стирка штор. бррррр.. . как вспомню.. .
победила. только сейчас решила так: на всякий случай сплошным методом химией обрабатываю раз в полтора-два месяца (гдето прочитала, что их яйца могут до 5!!!!лет храниться) . мне, блин, все жалко в помойку))) жадная, наверое))
Piradka Alvilda
Изолировать не всегда получается.
Профилактику остальных, т. е. с этой комнаты (помещения) , провожу.
В прошлом году трипсы объели много растишок спасалась Акторой. В этом году не понятная бяка на пала на фиалки, и только на них-что с ними не знаю, мо вирус какой. С народом совещалась, ничего толкового не подсказали.

Вот так, вроде так ;)