Комнатные растения

Как долго сражаетесь за жизнь заболевшего растения? Или сразу в мусорку?

Старалась, лечила, землю меняла, расположение меняла ( с западного окна на восточное) удобряла.. . короче чего толко не делала.. . извелась прям вся.. . месяца 3 боролась.. . результат- полетел в снег под балконом.. . вы не поверить это каланхое. ну уж как говорят- проще растения нет.. . ну не хочет оно мо мной дружить. и уже не первый случай с этим растением. может все жело в том что голандское привозное.. . печально..
Смотря что с растением. Определить причину - это самое важное, и, по большому счёту, всё равно сколько усилий Вы приложили, если лечили растение не от того. Если это клещ - тут простой случай, потому что ясно что нужно делать. Если у меня гибнет цветок, я редко грешу на Голландию и Вам не советую. А советую я при обнаружении симптомов советоваться с более опытными цветоводами на форумах. Бывает так, что причина проста и устранить угнетающий растение фактор легко, но если с этим не сталкивался, то начинаешь мудрить, а результата не получаешь.
Татьяна Грачева
Лучший ответ
Какая может быть мусорка?
Любое растение можно привести в нормальное состояние.
Голландские растения отличного качества, дело не в этом, а в совершенно неправильном уходе.
Елена Полукчи
Увы, хоть и с сожалением, но в мусорку
Тоже борюсь за жизнь. Кроссандры. Взяла маленькой веточкой, прижилась хорошо, дала 2 новых листа, потом на нее напали вредители, я их уничтожила, а цветик заболел и листики засохли, сморщились и он их сбросил. Сейчас 2 листа величиной с подсолнечное семечко, но я все же надеюсь на то, что он выживет.
Я не пойму, почему все, все грешат на то, что растения из Голландии. Ну, умеют там ухаживать за растениями. И делают это профессионально. Но это же не их вина, что вы не умеете. Учитесь. У меня тоже каланхое додыхает второй год, додохнуть не может, все жалко выкинуть, надеюсь на авось выживет. и Голландия в 15 км, и других цветов, кроме голландских. , у меня нет возможности купить. остальные цветы, которые я лично не загубила, живут и здравствуют. ну роза комнатная подсыхает и покрывается какой-то белой сыпью. но это значит что я что-то не понимаю. И растение не виновато.
Venera Sholpan
Та Олл-Трэвел Ольга Сычева На розах, обычно, или клещ или мучнистая роса.
Делаю все для приболевшего цветка что бы вылечить. По состоянию растения определяю стоит дальше бороться за ее жизнь, если нет то расстаюсь легко
Всегда борюсь до конца! Не смогла спасти цикломен, уж очень быстро он погиб из-за такой. палочки которую втыкаешь в землю от вредителей! Луковица внутри аж. посинела! Не спасла Афеландру, взяла больную думала смогу и не смогла! Но побед больше! У меня есть целый подоконник с заболевшими! Какие-то из уценки, некоторые забираю у друзей! Долго боролась за кротон, сейчас он цветет, сейчас самые слабые Аглонема розовая и один фаленопсис! Танцую перед ними как могу! Но не сдамся!
Елена Иванова
правильно голандия а боротся надо доупора
Вся проблема в том, что заболевшее растение, нужно обрабатывать как только заметили признаки, но и тревожить слишком не нужно, не переусердствовать в поливке (поливать обильно, но не часто) , и боюсь с удобрениями тоже был перебор-все в меру.
До победного конца! Последнюю драцену спасла от неминуемого конца в мусорке - у знакомых забрала зачуханную совсем ( паутинный клещик все соки вытянул) . принесла домой, поменяла горшок, почву, промыла корни в марганцовке, все листики протерла тампоном с водкой, поставила на восточное окно, пару раз повторила затем процедуру обработки водкой. Очухалась драцена, сейчас густое сильное деревце. Хозяева не узнали.)))