Комнатные растения
Какие комнатные растения по вашему обладают наиболее позитивной энергетикой?
все, что цветут и радуют глаза и греют душу.

Бывает так, что цветок просто "ложится" на душу. Пусть он будет один-единственный в доме, но любимый, ухоженный и здоровый. Вот от него и будет сплошной позитив.
ИМХО - миртовые и рутовые (фитонцидные)
адениумы!
Есть давно известные свойства цветов и ничего не надо САМИМ придумывать. Наберите в поисковике и увидите. И выбирайте из них. Знаю только, что фикус в доме обязательно нужен. Это из старой жизни вынесено. У всех в доме был . И герань цветущая.
все, которые дарят вам позитив. а все сказки и приметы - ерунда
Во-первых, которые нравятся. Во-вторых, которые наименее ядовитые - это для меня, например) . Конечно, те, которые - биологически доказано - выделяют фитонциды, летучие вещества, оздоравливающие воздух. Всё остальное - область недоказанного, часто вопрос суеверий или личных пристрастий.
Аспарагус уменьшает количество вредных микроорганизмов в два раза, красулла — почти в три раза. Особым противомикробным эффектом обладают фикус, примут, белопятнистая бегония, герань, аглаонема скромная (несмотря на скромный внешний вид, она эффективно убивает стрептококки) . Хорошими фитонцидными цветами считаются также монстера, молочай, циперус, мелкоцветная хризантема. Если же «поселить» в комнате эвкалипт и мирт или инжир, то не только микробов, а даже мух и комаров в помещении не останется.
С токсинами и другими пришельцами с улицы неплохо справляются плющ, различные виды фикусов, филодендрон и обычный столетник (алоэ) . Эвкалипты (шариковый, прутовидный и пепельный) являются идеальным средством для уничтожения вирусов.
Драцену и карликовую финиковую пальму рекомендуется ставить рядом с компьютером, так как эти растения поглощают ксилол, выделяемый мониторами. Считается также, что около компьютеров нужно ставить кактусы, так как они способны поглощать вредные излучения. В помещении, где курят, полезно выращивать сциндапсус — он активно поглощает никотин вместе с угарным и углекислым газом. Филодендрон (растение с крупными листьями причудливой формы) , а также диффенбахия и антуриум благотворно влияют на водо- и газообмен, уменьшая сухость воздуха. Папоротники также прекрасно увлажняют воздух, что особенно важно зимой, когда работает отопление. Кроме того, папоротники нейтрализуют формальдегид, выделяющийся из новой мебели и ковровых покрытий. Ионный состав воздуха способны восстановить цереусы и кодиеумы.
Оздоравливают атмосферу вокруг себя розы и орхидеи, к тому же они красиво цветут и приятно пахнут. Воздух в комнате существенно очистится уже через три недели, если украсить подоконник комнатным виноградом.
Недостаток кислорода в городской квартире может восполнить сансевиерия (ее еще называют щучий хвост) . Это растение можно сравнить с настоящей кислородной установкой. Особенно продуктивно оно работает в дневное время. Всем известное кофейное дерево прекрасно озонирует воздух. С различными грибками хорошо борются опунция и алоэ, а красулла может уменьшить их численность в семь раз.
Валентина Падукова
Так ведь в чем проблема: самые ядовитые зачастую и есть самые фитонцидные! Просто тот минимум "яда", что они выделяют в воздух, как раз опасен только микроорганизмам! А нам всего то и надо - не есть их и мыть руки после обрезки!
у меня раньше была герань... очень пахнючее растение... супер!... еще была мелиса... листики пахнючии
Мирт! Кипарис! и все которые греют вашу душу!
мне хлорофитумы хохлатые нравятся) они у меня бело-зеленые, когда смотрю и опрыскиваю их-настроение повышается))
Для каждого человека по своему конечно. Вот для меня Гиппеаструмы. а так то тоже все что цветут!
Много слышал о полезных свойствах кактусов:)
Главное которые тебе нравяться и повышают настроение)) )