Всё зависит от условий содержания:
- нужен строго 12-ти часовой световой день
- полив необильный, но земляной ком не должен пересыхать
- лучше на голову ему надевать пакетики прозрачные - для сохранения влажности
- температура +20 градусов
- ежемесячное внесение удобрений "для цитрусовых" или полив настоем цедры любого цитруса
Вот тут более знающие люди находятся.. .попробуйте обратиться к ним. Всё подробно объяснят.
Комнатные растения
Как вырастить дома лимон? Цветёт обильно, плоды завязываются, но потом маленькими все отпадают.
Я согласен с верхними ответами . От себя хочу добавить -есть простое правило для молодых и небольших деревьев- на один плод должно быть -20 листьев. Иначе вы рискуете потерять дерево. И не смотрите на голандские растения в магазине - в них напихано огромное количетво стимуляторов.
Хочу еще добавить из собственного опыта т. к. у меня была такая же история. Возьмите медную проволоку и сделайте на стволе несколько витков. Так, чтобы не перетянуть ствол но было плотное прилегание. Через несколько недель получите хорошие крепкие завязи.
Регулируйте сами, лишние удаляйте. В это время особенно беречь от сквозняков, не заливать и лучше всего устроить дополнительное досвечивание, хотя бы одной энергосберегающей лампой, на растоянии 5-10 см. по 12 часов.
С одной стороны, условия содержания. С другой, при первом цветении удалите многие завязи. Деревце молодое, сил не хвате на вынашивание всех плодов. Оставьте первый, крупный, остальные удалите. Это первые роды у молодого растения. Берегите, лелейте, зато потом на 3-4 год, будете приятно удивлены плодами средней величины. Сочные, ароматные, кожица тонкая. 10-12 штук с одного деревца. Будет одновременно и цветки, и зеленые плоды, и желтые лимончики. Только не забывайте веточки подрезать.
Купите Плантафол 10.54.10 и проведите внекорневую подкормку - опрыскивание по листьям. Больший эффект будет если обработку проведёте Мегафол + Плантафол 10.54.10