Комнатные растения

что делать с пасленом?? Цветет обильно уже третью неделю . А ягодки не завязываются! цветочки увядают и осыпаюся.

Паслён - самоопыляющийся. И всё же, для опыления лучше всего слегка потряхивать цветущее растение - тогда пыльца должна попасть куда надо. Дело в том. что в неблагоприятных условиях цветения пыльца часто стери лизуется (утрачивает способность к оплодотворению) . Но пылинок много, и какие-то всё равно не поддаются стерилизации. Встряхивая цветущие веточки, мы помогаем растению опылиться, а, значит, цветки не будут отваливаться.
Оразбаева Сагыныш
Лучший ответ
Мария Корнеева Спасибо! Пробовала непомогает.
Оразбаева Сагыныш Древесная зола содержит соли калия.
в силу не вошёл, солнца маловато пока
Попробуйте опрыскать растение препаратом "Бутон". Я свой обрезаю в конце зимы на половину, стоит на восточном окошке, каждый день опрыскиваю - цветёт и ягодки даёт.

Паслён любит яркое освещение, его регулярно поворачивают в свету разными сторонами для равномерного развития кроны. Листья паслёна часто опрыскивают для улучшения микроклимата и профилактики от нападения вредителей.
Зимой паслён содержат в светлом прохладном помещении при температуре 12-16 (не выше 18) градусов с очень редким ограниченным поливом (от чрезмерного полива развивается корневая гниль) , оберегая его от сквозняков. Слишком высокая температура содержания паслёна и сухость воздуха провоцируют нападение вредителей (тли, белокрылки, паутинного клеща) . Чтобы сформировать компактное пушистое растение, весной у паслёна подрезают длинные побеги, а в течение лета прищипывают верхушки наиболее рослых ветвей. Паслён пересаживают весной в рыхлую питательную почву (дерновая, перегнойная, торфяная земля и песок в пропорции 1:2:1:1). Летом горшок с пасленом помещают на солнечное окно (а лучше вынести на балкон или в сад) , обильно поливают; с марта по август подкармливают 2 раза в месяц малыми дозами полного минерального удобрения с микроэлементами.
Мария Стынка
Действительно - потрясти -самое дело. Я тоже свои помидоры трясу. Но для образования плодов (ведь ими и красив паслен) нужен не фосфор, а калий. Калий способствует образованию цветов и плодов. Подкормите калийными удобрениями и обязательно микроэлементами. А вот фосфорные удобрения лучше применять ближе к осени, так как они способствуют накоплению растениями сил для спокойной зимовки и более мощного весеннего развития.
опыляйте)
Мария Корнеева я же не пчелка
Чего-то не хватает в почве. Не хватает, похоже фосфора. Подкормите золой.
Ирина Геря