Комнатные растения
чтобы вырастить дома лимон из косточки. Какую почву лучше всего засыпать в цветочный горшок?
Растет он в любой почве, но раз в полгода верхний слой надо снимать и насыпать свежей земли. А вообще сейчас продают почву специально для цитрусовых.
пока дети маленькие были у меня из всех горшков такие всходы после новогодних праздников появлялись :) сделать пальцем ямку и сунуть косточку. ВСЁ. Только потом нужно прививать от плодоносящего сорта. Но нужно ли вам это? Можно сразу плод купить если чайку с лимоном захотелось, а ждать несколько лет и еще неизвестно что получиться, одна морока
вырасти то он вырастет в любой почве но плодоносить не будет
У меня почва из цветочного магазина. Растет уже 3года. Ищу у кого есть плодоносящий лимон (весной обычно формируют крону и веточки пригодятся для прививки) . На старой квартире ну не рос и все (хоть дышать на него боялась) ! а на другой (сейчас) просто красота!
Я думаю, от почвы не зависит.
Климат у нас не тот.
ПОЧВА ПОДОЙДЕТ ОБЫЧНАЯ, ГЛАВНОЕ, ЧТОБ С ПЕСОЧКОМ И С ТОРФОМ (ЛЕГК ДРЕНИРУЕМАЯ)
НО ДЛЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ, ЛИМОН НУЖНО ПРИВИТЬ ОТ ПЛОДОНОСЯЩЕГО РАСТЕНИЯ.
ПОДОРЕВАЮ.. . ЧТО СЛЕДУЮЩИЙ ВАШ ВПРОС БУДЕТ - ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКОЕ ПЛОДОНОСЯЩЕЕ РАСТЕНИЕ И КАК ПРОИЗВЕСИ ПРИВИВКУ :))
В принципе, можно обычный, для комнатных цветом. Есть в продаже и специальные - для цитрусовых. Только плодоносить он у вас не будет пока не привьете от плодоносящего растения. У меня два деревца метровых, из косточек выращенные (лимон, апельсин) , не плодоносят, но все равно красиво.