Комнатные растения

У уценного фаленопсиса практически нет корней- сгнили, есть два здоровых листа. Можно реанимировать, или сразу выбросить

Если у фаленопсиса сохранилась точка роста - место, откуда новый листик растет - то даже при 100% отсутствии корней ее очень легко реанимировать! Сажаете орху в кору, чтобы она не падала привязываете к горшку веревочкой крест-накрест. Берете 1,5-литровую бутылку из-под кока-колы, обрезаете ее примерно посередине. Наливаете в нижнюю часть бутылки воду и ставите сверху горшок с орхой. Он должен плотно войти и как бы висеть в воздухе не касаясь воды. Верхнюю часть бутылки ставите сверху на горшок, чтобы получилась как бы тепличка.
Этот метод хорош для новичков, т. к. требует минимального участия (только воду подливать) . При отращивании корней в тепличке все-таки есть возможность загнивания, влажность надо поддерживать - короче, непростое это дело!
С помощью этого метода я отрастила роскошные корни у орхидеи вообще без корней за 2 месяца. Суть в том, что корни вроде сухие, а снизу вода испаряется и корни к влаге тянутся. Когда корни будет уже видно через стенки горшка, всю контрукцию разбираем и дальше растим как обычно.
Ольга Волкова Васюта
Лучший ответ
Валентина Шентябина Инересный способ, но листья уж больно большие, под бутылку не поместятся!
Надежда Никитченко А вы такой способ делали в теплое время года или зимой?
попробовать можно, нужна температура не ниже 27-28град. , влажность хорошая, освещенность - тепличку можно сделать, но проветривать ежедневно, чтобы плесень не образовалась. для образования корней хорошо опрыскивать или поливать раствором янтарной кислоты (1 табл. на 1л воды, продается в аптеке) . Удачи
Валентина Шентябина Спасибо попробую, А корневин, гетероауксин , Энерген не подойдет?
у меня мини фал с отгнившими корнями (правда, один всетаки нормальный был), высадила в кору с добавлением мха сфагнума, без всяких тепличек .сейчас новый лист ростит. почитайте еще здесьhttp://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic103225/messages/
Алинка Джу
Алинка Джу http://orhidei.org/forum/17-3-1и здесь