Комнатные растения

как спасти мою орхидею камбрию вытащала из горшка а там все корни сгнили .есть надежда?

Natalia Becker
Ну о какой почве идёт речь? У меня онцидиум ( та же камбрия) растёт в горшке с резаными винными пробками и в камнях, а под "попой" у него ( ризома по научному) кусок пенопласта. Поливаю его очень редко, а если полью, то он быренько водички попьёт и опять сухой стоит. И в связи с таким редким поливом он решил корешки новенькие нарастить. А покупала я его с огромным куском мха под "попой" и начинающими гнить корнями. Я безжалостно вытащила растюху из этого болота, вычистила весь мох и двое суток сушила корни. А потом удалила все сухие корешки и сунула растюху в камни и пробки. Хочу сказать, что повезло моей растюхе, не успели её в магазине залить до смерти. Так что Вы сушите Вашу растюху, обрезайте всё сухое и гнилое и сажайте в камни и пенопласт и ждите. Если растюха ещё не растеряла все жизненные силы, то пустит новые корешки. Но процесс этот очень не быстрый, так что Вам придётся набраться терпения и ждать, возможно не один месяц. А этим временем можете купить новую растюху и правильно за ней ухаживать. А ещё лучше будет, если Вы найдёте сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход Люкс. Ведь камбрия это и есть орхидея онцидиум. Удачи Вам. Буду рада, если помогла Вам.
Наталия Лихацкая
Лучший ответ
Бульба у *детки* просто окрасилась от коры или все же поражена гнилью? Если гниль - тогда ее не спасете. А вот бульба с новым ростом приличное состояние имеет, сажайте ее в новую чистую кору и стакан пол литровый одноразовый и дырочками (сами сделайте) Можете хорошо полить методом погружения в теплую и кипяченую воду на 25 мин. потом ставите на светлое место (от солнечных лучей притенить). И еще это не камбрия у нее корешки вдвое тоньше и цветонос тоже, а это что-то другое может Брассада или Зигопеталум, я свою Брассаду тоже как Камбрию купила
Вполне. Правая часть выглядит более оптимистично. Такие реанимирую в высоких пластиковых стаканах с керамзитом (без отверстий, на дне несколько мм воды) , а сверху он сухой. Получается очень неплохо. Новые росты дадут корни, всё придёт в норму.
Попробовать спасти можно, но обычно выживают растения с 2-3 целыми корнями, а здесь по-моему живых нет. . В общем, свою орхидею я не спасла.
корни сгнили значит спасти будет сложно, подержите несколько часов в сухом месте и засунте в горшок новую сухую почву затем посадите в неё.