Комнатные растения

У орхидеи "Ванда" все корни сгнили. Остался только ствол и листья. Можно ли ее реанимировать.

Вы её, случайно, в горшок с субстратом не высаживали? Ей это не подходит.
Теперь только ждать роста новых корней.
Mickey Mickey
Лучший ответ
Здравствуйте. А сейчас она в каком состоянии? Фото бы очень помогло. А на словах реанимация выглядит так: 1. растение омыть, удалить всю гниль до чистой ткани,
2. все срезы обработать замазав зеленкой или присыпав корицей,
3. подсушить орхидею пару дней,
4. сделать тепличку для реанимации (очень удобны большие бутыли из под воды: отрезается верх по плечикам, в нижней части устанавливаются распорки (лучше пластиковые, но можно и из буковых палочек ) - делите визуально нижнюю часть пополам и по середине прожигаете гвоздем отверстия так, чтоб в дальнейшем через них можно было пропустить палочки,
5. подсохшее растение ещё раз осматриваете на отсутствие гнили, если всё хорошо, то закрепляете его в бутыле (дополнительно, можно проволокой закрепить, берите ту, что в обмотке) ,
6. аккуратно по стенке наливаете в бутыль воды так, чтоб она пару сантиметров до растения не доходила,
7. закрываете конструкцию срезанным верхом (его можно скотчем обратно приклеить) , если дома пока тепло можно крышку свинтить (у нас сейчас где-то +20-22 в квартире, я бы крышечку закрыла, пусть греется) .
8. Самое тяжелое - ждем и наблюдаем, временами подливаем воды.
Желательно, чтоб листики орхи не касались стенок бутылки, т. к. на стенках скапливается конденсат и когда он стекает, может попасть и скопиться в пазухах листьев/точке роста, что может привести к повторному загниванию.
Так сильно заморачиваться не стоит, если у Вас тепло больше+23 и влажность около 80 - при таких условиях достаточно её закрепить и ждать новых корешков.
Выращивают ванды дома по разному и с открытой корневой и посадкой кто в мох, кто в кору - здесь всё в частоту полива упирается.
можно подвесить её над тарелкой с водой. Через какое-то время должны проклюнуться новые корешки, надо их выманить как бы. А теплички это я думаю очень сложно. Фото бы не мешало и по подробней рассказать как она у вас росла.