Комнатные растения

Аллое Вера какой уход за ним подскажите???

мой растет в универсальном грунте+дренаж в широкой плошке-обыкновенный горшок переворачивается) ) стоит на прямом солнце, поливаю редко-после пролива земля просохла и еще пару-тройку дней стоит без полива.
при поливе старайтесь не попадать на ствол и в пазухи листьев-может сгнить. а так-растень выносливая, вырастает до огромных размеров, главное, не "залюбить".
от переизбытка прямого солнца краснеет, чуть притенить и опять зеленый.
фотка старая-там ему около года, сейчас-кустяра больше метра в окружности) )
Оксана Букреева
Лучший ответ
Ильмира Худайбергенова Красавец, роскошный! Хорошо ему у Вас!
Оксана Букреева ))) только, вот незадача: давали малютку о трёх листиках-вся в точечку, а вырос конь и точки не видно почти)))
Т. к. это все же суккулент, полив должен быть практически скудным, до марта месяца еще период покоя, поэтому поливать нужно 1 раз в 1.5-2 недели, почва должна просыхать, соответственно почва должна быть как для кактусов или сукулентов. Удобрения можно вносить 1 раз 15-20 дней с марта по октябрь. Хорошее освещение и прохлада. Удачи
Lovely Doll
Освещение-Растение светолюбивое и лучше всего растут на южных окнах.
Полив-Летом умеренный, зимой редкий-раз в один-два месяца в зависимости от объёма горшка.
Температура-Дневная температура зимой +12+14,ночная может быть на 2-4градуса ниже
Пересадка-Весной по необходимости.
Субстрат-Дерновая и листовая земля, перегной и песок в (2:1:1:1)с добавлением кирпичной крошки и древесного угля
Все распространенные в культуре виды алоэ – типичные суккуленты. Поэтому предпочитают яркий прямой свет и не любят частый полив.

Место в доме для них подбирают солнечное, поближе к окнам, на светлых верандах, а летом алоэ можно выносить на открытый воздух. Если зимой света было мало, то весной к прямым солнечным лучам растение придется приучать постепенно.

Кстати, не пытайтесь зимой создать для них искусственное освещение люминесцентными лампами, это приведет только к вытягиванию растения и потере декоративности. Лучше держать его в прохладном светлом месте и поливать раз в месяц. Теплое зимнее содержание и обильный полив могут вызвать загнивание корней и гибель растения. Летом алоэ поливают после высыхания верхнего слоя земли в горшке.

Не нужны алоэ и частые подкормки. С апреля по сентябрь достаточно делать это один раз в месяц, используя жидкие комбинированные удобрения. А при своевременной пересадке и нормальных условиях содержания растения можно не подкармливать вовсе.

Многие алоэ – крупные растения, которым нужно создавать условия для роста. В тесной посуде они растут медленно, теряют нижние листья. Пересаживают алоэ весной и летом по мере того, как растение перерастает свой горшок. При хорошем развитии корневой системы размер новой емкости должен быть больше предыдущей на 1/5 часть.

Субстрат нужен рыхлый, воздухопроницаемый, плодородный. Готовят его из лесной листовой земли (2/3) и крупного песка (1/3) с добавлением древесного угля. Понадобится и хороший дренаж.

Многие виды алоэ растут кустом, молодые побеги развиваются либо от основания материнского растения, либо от специализированных подземных корневищ – столонов. Поэтому размножают их прикорневыми побегами или верхушечными черенками. Черенковать можно только весной и летом, осенью или зимой этого делать нельзя.

Свежесрезанные черенки обязательно высушивают неделю на воздухе, чтобы полностью высох срез, после этого высаживают в постоянную землю без промежуточного укоренения в воде. Черенки не надо ставить в воду, опрыскивать или накрывать стеклянной банкой – они сгниют.

В продаже встречаются семена алоэ. Методика их посева такая же, как семян кактусов: обязательно стерилизованная почва, состоящая наполовину из песка, без торфа, теплые влажные условия под лампой

Раздел
комнатные растения

Тип растения
суккулент

Семейство
Лилейные (Liliaceae)

Декоративные и хозяйственные качества
декоративно-лиственный

Продолжительность жизни
многолетник

Размеры
высота растения - от 1 до 2 м

Экспозиция
прямые солнечные лучи
рассеяные солнечные лучи

Влажность воздуха
умеренно-влажно
сухо

Почва
бедные
плодородная
средней плодородности
дренированная
нейтральная
земельная смесь №1

Размножение
черенками

Уход
Температура летом 15–40°С, зимой 12–14°С. Хорошо переносит сухой воздух.

Полив летом – по мере высыхания верхнего слоя почвы в горшке, зимой – умеренный, 1–2 раза в месяц.

Пересадка молодых растений ежегодно, взрослых - раз в 2-3 года.

Болезни и вредители - зимой, при недостатке света и обильном поливе гибнет от загнивания корней; поражается мучнистым червецом, щитовкой.

Удачи!)
Просто посадить в хороший грунт (универсальный) , и не дать засохнуть. Это растение не особо требовательное к уходу.
Ира Панова
это хорошее растение, из нее делают кремы.
Елена Турцевич Кхм не судите по растению из-за кремов по уходу за кожей)
Елена Турцевич Кхм не судите по растению из-за кремов по уходу за кожей)И не из неё а из него)