Для банана это нормальный процесс. Растение дает деток, а само погибает.
Так что радуйтесь- а вас теперь 2 банана.
Комнатные растения
В комнатного банана все листья высохли..что делать?выживет ли он? (увидела 2 детки есть по боках...)Что делать с ним?
пересадите в большой горшок и землю купите с удобрениями, иначе погибнет
Это травянистое растение. Ему нужна ВЫСОКАЯ влажность
Больные и погибающие НЕ пересаживают.. .
Им и так хр.. . плохо.
Автору:
Вы его:
- залили
или
- держите в темноте / тени
Если есть пара деток.. . можно их подрастить и рассадить.. .
Дело в том, что Ваш банан, скорее всего, страдает от корневой гнили.. .
Конечно, если это не паразиты на листьях.. .
А если именно корневая гниль - нужно вынимать его из горшка.. .
аккуратно снимать землю, не повреждая (и так уже больные) корни.. .
Гнилые, мягкие и коричневые (поражённые) корни срезать.. .
Растирать 10-20 таблеток активированного угля в порошок, смешать с равным количеством препарата ФИТОСПОРИН (продаётся в садовых магазинах) и присыпать им оставшиеся корни.
Садить его - в новый горшок и новую землю.
Первый полив - через неделю минимум. НЕ раньше - так как покупной грунт УЖЕ увлажнён.
Этот первый полив лучше всего произвести раствором препарата КОРНЕВИН или Гетероауксин (фитогормон, стимулятор корне-образования)
1 щепотка "на кончике ножа" на 0,5 литра воды (предварительно отстоявшейся 4-5 дней) .
!!!
Вы говорите что у него два прикорневых отпрыска - две детки.. .
Операция с очисткой корней от гнили может деток погубить.
Не лучше ли позволить мамаше умереть, но не доставать её из грунта?
Тогда не придётся тревожить деток.. .
НО 2
!!!
Корневая гниль (если это именно она) может перекинуться с мамки на деток.. .
Ч0рт знает как поступить в данной ситуации.. .
Или ждите более адекватного ответа.. .
...или покажите нам ФОТО.. .
Фото больных листьев.
+ фото деток
++ фото всего растения целиком.
Это поможет оценить опасность действий.
Вы на проекте ОТВЕТЫ имеете статус "Ученик", это значит, что комментарии писать к ответам невозможно.. .
По возможности сделайте новый вопрос с фотографиями =)
Мы все будем Вам очень признательны.
Им и так хр.. . плохо.
Автору:
Вы его:
- залили
или
- держите в темноте / тени
!!!
Тогда не придётся тревожить деток.. .
НО 2
!!!
Или ждите более адекватного ответа.. .
...или покажите нам ФОТО.. .
Фото больных листьев.
+ фото деток
++ фото всего растения целиком.
Это поможет оценить опасность действий.
Мы все будем Вам очень признательны.
Банан вырастает, даёт боковые детки и отмирает. Дайте боковым деткам хорошо развиться, а затем рассадите их по отдельности. Банан любит рассеяный свет, умеренный полив.