Комнатные растения
Помогите определить точное название "Эчеверии" (Эхеверии)?
Купила два месяца назад, перевалила, знаю, что Эчеверия, а что за "вид" не знаю, перелопатила весь инет, в Эониумах даже смотрела, но так и не поняла. Она развиваться стала, новые листочки показались. Ухаживать как не знаю, в рекомендациях советуют чтоб в "розетку" вода ни в коем случае не попадала, а я ее заодно с другими опрыскиваю и ей вроде как нравится. Короче, подскажите, что знаете?

горшочек д б не более диаметра растения
вид скорее всего Echeveria pulidonis - если красная каемочка на листиках есть
читайте
http://www.lapshin.org/succulent/eche-l.htm
она у вас стала попросту вытягиваться
компактненько все д быть
компактненько

читайте
она у вас стала попросту вытягиваться
компактненько все д быть
компактненько

Да, и света явно мало (причем явно чуть не с самого рождения) , и горшок велик, и в опрыскивании она ну совершенно не нуждается, даже и летом, а тем более сейчас.
Кстати, в смысле ухода заморачиваться с видом не стОит. Эхеверия и есть эхеверия - уход за всеми один: яркое солнце, маленький горшок и осторожный полив
Предположу Echeveria pulidonis http://www.lapshin.org/succulent/eche-l.htm
Ей опрыскивание не может нравится, это суккулент, да и горшок великоват.
Корневая у этого растения маленькая, а при поливе смачивается вся площадь земли, от этого корни могут загнивать.
Эхеверии нельзя опрыскивать, иначе пропадает их голубовато-серебристый налет на листьях, либо листья могут загнить, а в солнечную погоду – получить ожоги. Поэтому неплохой вариант – полив через поддон. Весной и летом эхеверии подкармливают один раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов.
Для выращивания эхеверии подходит невысокая широкая посуда, т. к. корневая система поверхностная. На дне горшка обязателен хороший дренаж. Почвосмесь составляют из 3 частей пропаренной дерновой земли и 1 части прокаленного крупнозернистого песка. Неплохо добавить кусочки древесного угля и битого кирпича. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46481/
Анастасия Свистунова
а мне наоборот посоветовали в низкий, но широкий по диаметру посадить, что когда она начнет размножаться, ей будет место для новых отпрысков(((
Это же суккулент, он не любит переувлажнения и опрыскиваний, а зимой их практически не поливают.