Комнатные растения

У меня пропала "крапивка" колеус. Она отмирает на зиму или я её погубила?

Нет, не отмирает. Но лучше обновлять растение, обрезать или сажать новое - черенками или семенами.
Яна Сорочан (Шапка)
Лучший ответ
погибла, и дело не в подкормке - или света не хватило, или подморозили, или залили
Всему свое время - черенки "только осенью посадила". А лучше было бы посадить череночек весной. За весну и лето он бы вырос, нагнал корни и листву, подготовился бы к зиме и прекрасно бы перезимовал, а так у него просто сил не хватило. Весной начинайте все сначала, природу обмануть трудно. Удачи Вам!
Анжела Зайчик
Нет, при нормальном и правильном уходе колеус и зимой прекрасно растет.
Растение зимой держат в теплом месте на ярком свету, поливают умеренно, необходимо обеспечить около 15-18°С. При более низкой температуре колеус может сбросить листья
Зимой колеус находится в периоде покоя, поэтому полив редкий, но нельзя допускать пересыхания земляного кома.
Не спешите выбрасывать-может, от пенечка отрастать начнет.
У меня растут на подоконнике сейчас прекрасно живут 2 колеуса. Любят яркий свет, от этого окрас листьев зависит. Влажность любят (чтоб земля не пересыхала) и не надо давать ему цвести (цветоносы обрывать), от этого теряет декоративность. Ну и конечно же каждый год обновлять, т. е. укоренять черенки от старого колеуса. Скорее всего, вам весной придётся заново сажать))) Может осталась хоть одна веточка, обломите и поставьте в воду, для укоренения, он быстро даёт корни, через неделю практически.