Комнатные растения
Может ли низкорослый колеус расти практически вечно?
у меня растет колеус и у него максимальная высота 25 см, что будет если точку роста достигшая этой высоты прищипить, новая ветка от туда тоже вырастет на 25 см или нет?
У низкорослого колеуса (Coleus) есть свои генетические предположения по высоте роста, и он обычно достигает определенной высоты, прежде чем перестает расти. Если точку роста прищипить, новая ветка может вырасти, но она не обязательно будет достигать такой же высоты, как предыдущая. Рост новой ветки зависит от регулировки и активации генов роста.
Когда точка роста прищиплена, это способствует боковому росту и разветвлению растения. Ветка, которая вырастет из прищипнутой точки роста, может иметь более короткую высоту, но у нее может быть больше боковых веток и более густая листва.
Прищипка точки роста также стимулирует рост боковых почек, что может способствовать формированию более компактного и кустистого растения. Это может быть полезным для сохранения желаемой формы и размера низкорослого колеуса.
Важно отметить, что конкретный рост и реакция растения могут варьироваться в зависимости от его генетических характеристик, условий выращивания и ухода. Экспериментируйте с прищипыванием и обрезкой растений для достижения желаемой формы и размера.
колеусы - обычные растения, ничего вечного в природе нет! будете подрезать, омолаживать - будет долго и счастливо ( года три) радовать, потом все равно нужно будет пересаживать и менять землю.. колеусы гибридные есть разных видов: низкорослые, высокорослые, например, сорт Аватар
считается одним из самых высокорослых и садовых колеусов!

Оттуда - это откуда? Если точку роста прищипнуть, будет давать боковые побеги - какой длины они вырастут, зависит от условий и от вас, их тоже прищипывают при формировании кустика.
Все вырастет если гоовно рядом будет