нет -строение самого цветка разное! и время цветения
Рипсалидопсис еще называют пасхальным кактусом, так как он зацветает к Пасхе. Но иногда в народе его неправильно называют декабристом и очень удивляются, если он не цветет в декабре. На самом деле рипсалидопсисы очень похожи на шлюмбергеры, которые и называют декабристом и зигокактусом, но у шлюмбергеров другие по форме сегменты стебля. У рипсалидопсисов выступы на листовидных сегментах сглажены, закруглены, почти не заметны, но зато сохранились колючки в виде густой щетины на концах члеников-сегментов. У шлюмбергеров сегменты с острыми зубцами по краям. У одних и других размеры сегментов одинаковые, до 3 см шириной и до 6 см длиной. Молодые членики растут на концах побегов, один из другого, по направлению к земле. Отличаются рипсалидопсисы от шлюмбергеров не только строением стеблей, но и формой цветков. У рипсалидопсисов цветки радиально симметричны и с ровным венчиком. У шлюмбергеров венчики явно скошены. А у рипсалидопсиса розового цветки вдобавок еще и ароматны. http://flo.com.ua/plant.php?id=1678

	Комнатные растения

			Рипсалидопсис и декабрист-это одно и то же растение?

									Елена Зеленова
								РАССУДИТЕ НАШ СПОР ЭТО ШЛЮМБЕРГЕРА ВЕДЬ

							Очень похожи. Почти

									Маша Коленкина
								Абсолютно не похожи
											Покажу рипсалидопсис поближе

Отлично вам всё Клава объяснила, я вам покажу рипсалидопсисы и шлюмбергеру для сравнения, по цветочкам всё поймете. Вообще-то, родственники они. Только у рипсалидопсисов цветочки, как звездочки.  ЭТО РИПСАЛИДОПСИСЫ
ЭТО РИПСАЛИДОПСИСЫ

 ЭТО ШЛЮМБЕРГЕРА.
ЭТО ШЛЮМБЕРГЕРА.  РИПСАЛИДОПСИС ПОБЛИЖЕ))
РИПСАЛИДОПСИС ПОБЛИЖЕ))

							 ЭТО РИПСАЛИДОПСИСЫ
ЭТО РИПСАЛИДОПСИСЫ  ЭТО ШЛЮМБЕРГЕРА.
РИПСАЛИДОПСИС ПОБЛИЖЕ))Нет. Но очень похожие. "Декабрист" - это бытовое название, настоящее - шлюмбергера (Schlumbergera) или зигокактус. Наберите в поиске на яндексе или гугле - инфы там море.

							Мне так одно и тоже!!!

									Татьяна Меленчук
								Ну как же одно и тоже?У рипсалидопсиса цветы как ромашки,а у шлюмбы цветок из цветка