Комнатные растения
Комнатные растения "Декабрист"
Как выращивать и как ухаживать за комнатными растениями "Декабрист"? P.S. Таких ответов как в гугле и т.д. и т.п. просьба не задавать, этот проект создан что бы люди отвечали на вопросы, а не глупостиписали...
Вот здесь уход, которым я всегда использую - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schlumbergera.html
Для посадки декабриста выберите широкую неглубокую посуду. Именно ширина посуды дает вырасти пышному красивому кусту, а ее теснота стимулирует цветение (в неглубоком широком горшке оба эти условия соблюдаются) . Грунт для декабриста лучше составить самому, воспользовавшись простым рецептом: 1 часть обыкновенного универсального грунта + 1 часть смеси из мелкого-мелкого керамзита (можно раздробить крупный) , листовой земли, раздробленной скорлупы грецкого ореха и толченого древесного угля. На дно выкладываем слой дренажа из керамзита, потом полученную смесь, которая очень нравится декабристам. В нее, кстати, не помешает сразу добавить калийно-фосфорных удобрений с высоким содержанием фосфора для стимуляции цветения
Освещение требуется рассеянное, декабрист не выносит прямых солнечных лучей. Умеренная комнатная температура 18-20оС (не ниже 15 градусов) круглый год, обильный полив, опрыскивания, регулярные подкормки удобрением для кактусов – вот все необходимое для его здорового развития.
К цветению декабриста лучше всего готовиться заранее, а точнее, готовить к нему растение. С начала сентября переведите кактус на особые условия содержания, полив сократите до минимума, опрыскивания прекратите, и температуру желательно выдерживать пониженную. В таких условиях продержите его примерно месяц, затем медленно возвращайте растение на прежний режим содержания, увеличьте полив, начните опрыскивания и аккуратные подкормки. В этот период происходит закладка бутонов – самое ответственное время. Выберите постоянное место проживания кактуса, установите и не трогайте до самого конца цветения, не надо его ни крутить, ни переставлять. Таким методом добьетесь наиболее пышного и продолжительного цветения.
Полив умеренный, старайтесь не залить. У меня растет на западном окне
у меня есть декабрист сажать в землю и поливать чтоб цвел нужно его не передвигать и вообще желательно не трогать и неубирать на другое место сразу цветоносы скинет
Самое главное для дикабриста это то, что он лучше растет в большом горшке+ставить менее освещенное место (на крайняк на восточное октно) +Если хотите чтоб у растений много было цветков в декабре (он в основном в этом месяце цветет), нужно немного милиметр примерно нащипнуть у каждого кончика листочка. А вообще он не соовсем не прихотливый, но цветет зимой ШИКАРНО)))