Комнатные растения

Комнатное растение декабрист гибнет?

Пожалуйста подскажите, такое ощущение что половина цветка гибнет, она даже внешне отличается и на ощупь листья мягче чем на другой половине. Но странность в том что в горшке несколько корней, на 1(корне, стебле) где листья немного вялые 2 разветления, так вот на 1й ветке даже отросли новые листочки, а на другой листья вянут. Как такое может быть? Заметила вроде после пересадки.
На фото не видно проблемы с листьями, но если они вялые, как вы пишете, то скорее всего проблемы с корнями- земля на фото кажется слишком мокрой и на ней плесень какая-то. Тут только раскапывать и корни проверять, если есть гнилые, то обрезать их.
Жазгул Усербаева
Лучший ответ
Ирина Петрова А как часто их поливать? Такая же проблема, декабрист безжизненный стоит (((
а с чего ты решила что он гибнет? плесень белая? это фузариум. появляется при высокой влажности. просто видимо поливаешь слишком много. да и горшок возможно уже тесноват. корни проветриваются плохо. пересади в другой горшок. полив сократи-между поливами почва в горшке должна подсыхать. после пересадки пролей крепким раствором марганцовки-не бойся ничего страшного от этого не случится. дежать разумеется на свету. на окне. это все-таки кактус-ему много света нужно. ну вот и все впринципе... ничего сложного. раз в 2-3 нед. подкармливай. он скоро цвести должен. только не заливай больше) удачи!
Скорее всего проблемы у растения с той стороны горшка, которая ближе к стеклу. Вероятно после полива эта часть переохлаждается.
Советую пока только глубоко прорыхлить землю с проблемной стороны вдоль стенок горшка, чтобы быстрее просох грунт. Полив - не чаще раза в 10 - 14 дней, причём небольшой порцией отстоянной воды (лучше тепловатой).
Если в ближайшую неделю состояние ухудшиться, надо проверять корни. Гниль может распространиться и на здоровую часть растения.

Не меняйте положение горшка относительно света, иначе собьёте возможную закладку бутонов.
Сабира Ашимова
На фото кактус шлюмбергера. Листьев и стеблей у него нет, скорее побеги.
Часть растения, действительно, страдает из-за проблем с корнями (могли повредить при пересадке).
Постарайтесь просушивать грунт между проливами на 2-3 см в глубину, почаще опрыскивать побеги кипяченой водой, не содержать на холодном сквозняке. В воду при поливе можно добавлять пару капель препарата Циркон.
Алеся Шалагина По-моему, это Рипсалидопсис