Комнатные растения

Можно и нужно ли мыть листья у сентполии.Пыль то все-равно садится.

Irina @chursina@
Я свои мою, раз в два месяца, еще ни одна не пропала, важно что бы вода не попадала в центр розетки, и желательно землю закрывать что бы туда не попала лишняя влага. Еще после мытья нельзя сразу ставить на подоконник пусть немного обсохнут.
Ольга Басова
Лучший ответ
Нет. Ни в коем случае. Загниют
Анна Диденко
Если нужно- то можно. Точку роста потом салфеткой промакнуть осторожно, чтобы там вода не оставалась. И высушить в тепле не на солнце и не на сквозняке.
У сенполии листья не моют.
Саша Жиенбаева
косметическая кисточка для рассыпчатой пудры - единственный подходящий вариант
Уже был такой вопрос- поищите ответах! Пришли к выводу- мыть теплой водой, не допуская попадания воды в розетку молоденьких листьев. Я после мытья еще промакиваю тряпочкой, чтобы пятен не осталось на листьях.
Evgenia Tarasova
Елена Елена права.
Только кисточкой смахивать =)
Кисточкой можно смахивать пыль
Алла Сахненко
Я мою время от времени, как только, на мой взгляд, листики сильно запылятся, под струей теплой воды, мыть только листочки, следить за тем, чтобы вода не попала в горшок, иначе гарантировано переувлажнение грунта, а так же в центр розетки.
Anara Абилова
Да проделываю это раза два в год .Аккуратно под не сильно текущей тёплой водой наклоняю слегка розетку и каждый листик промываю всё кроме точки роста которую ни в коем случае нельзя попадать водой .затем салфеткой убираю капли с листочков .Просушиваю в притенении .Так что мойте .
Я своим фиалокам душ устраиваю. И ничего растут и цветут.