Комнатные растения
как скоро отросток алое пустит корни? и как правильно выростить алое из отростка?
Лучше сразу посадить в маленький горшочек с землей и поставить на солнечный подоконник. Поливать пока не нужно, на подоконнике всегда прохладнее, чем в комнате и растеньице может загнить. А как весна придет можно и плеснуть немного. В тепле и влажности Алоэ довольно быстро образует новые корешки.
Я делаю так (всегда укореняется и потом нет проблем) .
Отрезаю от алоэ черенок с несколькими листиками (4-5), затем 3-4 дня подсушиваю его, а потом сажаю в горшок, через какое-то время он укореняется и хорошо растет.
Не укореняйет в воде - и все будет нормально! Только сейчас все=таки не очень сезон...
поставь в стакан с водой отрастут корешки-увидишь
посадите в землю и накройте полителеновым пакетои, и на 3 недели пока не увидете что листья пребавели в размерах))) Счастливо.
Ждать не нужно, сразу посадите в землю с большим содержанием песка.
1. Использовать легкую почвенную смесь с кирпичной крошкой и древесным углем.
2. В зимний период необходимы редкий полив и прохладное светлое помещение. Зимой столетник содержат при температуре 12-14° С, в летнее время ему требуется умеренный полив, много солнца и тепла.
3. Необходимо обеспечить хороший дренаж.
4. Требуется периодическая подпитка специальными подкормками для кактусов и суккулентов.
Молодые растения следует пересаживать ежегодно, старые — каждые 3 года. Сажать столетник лучше всего в смесь № 1 без торфа, которую можно приобрести в любом цветочном магазине.
Размножают растение прикорневыми побегами, листовыми и стеблевыми черенками, предварительно подвялив их. Кроме того, некоторые виды алоэ могут размножаться семенами (сеянцы начинают цвести через 6 месяцев) , а также делением клубня.
При соблюдении условий выращивания столетник обычно очень устойчив к заболеваниям и практически не болеет.