Комнатные растения

Растет лимон. Как думаете, чтоб плодоносил, надо прививать или он сам? (из косточки)

Редкий случай, чтобы из косточки растение плодоносило, для этого нужны условия сходные с родными. Лимону нужен свет, много света, желательно на юго-восточную сторону его поставить на восходящее солнце, на западе почему-то болеет, подсвечивать зимой двумя фитолампами, корни его при переливе легко загнивают-листья падают, поэтому лучше брызгать из пульверизатора листву, чем лить воду в корни. Магазинные химудобрения лимону смерть, лучше менять по весне землю, добавляя туда железо-кузнечную окалину или рубленные гвозди, поливать водой с золой. Обязательно выносить на двор летом ( в открытую лоджию, балкон).
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Сам точно не будет, надо прививать
мандарину 13 лет, цвести начал только 2 года назад. Непривитый....
Юлька _
Удивительно.. .
Два голоса ЗА вопрос и оба "+1"

Люди, Вы сошли с ума.. .
На кой ч0рт какахи такие метать?
Вы бы хоть причину в ответе написали.. .

Или Вы, тупо, вы.. . выпендриться захотели?
Типа, человек не знает ответ на элементарный, на Ваш взгляд, вопрос: заплодоносит или нет?

Ладно бы Ученики.. . но Мастер и Гуру.. .
>_<
Цереус Перуанский Вам орально.. .

Автору:
Любой цитрус лучше всего привить - это быстрее и надёжнее.

Конечно, можно на протяжении 2-х или 3-х лет предоставлять ему "родные" условия тропиков.. .
Вместе с этим искусственно формируя крону с ветвями 4-го и 5-го порядка
(сам ствол считается ветвью нулевого порядка)
Так же используются приёмы перетяжки ствола.. .
Внесение сбалансированных-N-P-K удобрений.. .
Так же важна Досветка (особенно в зимнее время - не менее 12-ти часов прямого освещения) люминесцентными лампами, либо ФИТО-лампами.

Но он может и сам заплодоносить, без прививки и без "приёмов" на 5-ый - 15-ый год жизни.
Всё зависит от тех условий, которые Вы ему предоставите и сможет ли он к ним привыкнуть.
А М
Елена Кнауб Так обидно, минут двадцать писал, а уже усё. И выбрали такую галиматью, этому лимону точно капут.
привить надо )
Не приветый лимон начинает плодоносить через 10 -12 лет после посадки косточки. Для того, чтобы лимон зацвёл прививка растению нужна обязательно. прививать растение нужно с трёх летнего возраста, не раньше.
прививать не всегда обязательно, если все условия есть, сам за плодоносит
у меня был лимон, сам он так и не начал плодоносить... живет уже очен давно...
Sumbat ***